зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

27 Квітня 2012
О работе Укруглепрофсоюза по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде на предприятиях угольной отрасли в 2011 году
В течение 2011 года ситуация в угольной отрасли по-прежнему оставалась непростой. С развитием рыночных отношений, свободы предпринимательства и ослабления контроля со стороны государства приобрели масштабного распространения нелегальная занятость и выплата заработной платы, растет количество нарушений трудовых и социальных прав работников.

Одной из основных задач Укруглепрофсоюза является осуществление представительства и защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза. Профсоюз и его территориальные организации выполняют эту задачу путем осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности (в соответствии со ст.259 Кодекса законов о труде Украины, ст.21 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»), предоставления бесплатной правовой помощи членам профсоюза в форме консультаций, письменных разъяснений норм законодательства о труде, составления исковых заявлений, других процессуальных документов, осуществления представительства интересов членов профсоюза в судах, проведения праворазъяснительной работы в средствах массовой информации и непосредственно в трудовых коллективах, обучения профсоюзного актива и т.д.

Для недопущения нарушения социально-экономических и трудовых прав и гарантий работников специалистами Укруглепрофсоюза проводится работа по предупреждению нарушения трудового законодательства и праворазъяснительные мероприятия среди членов профсоюза.

Для реализации основной задачи правовой службы Укруглепрофсоюза – защиты трудовых, социально-экономических прав и гарантий трудящихся (членов профсоюза) работает 28 специалистов по правовой работе, в аппарате ЦК Профсоюза угольщиков – 5, в территориальных организациях – 23.

По сравнению с 2010 годом ситуация с наличием специалистов по правовой работе в территориальных организациях улучшилась, что положительно отразилось на полноте осуществления правозащитной работы.

С учетом предоставленной территориальными организациями Укруглепрофсоюза информации о проведенной правозащитной работе в 2011 году следует отметить, что большинство территориальных профсоюзных органов активно выполняют основные задачи нашего профсоюза, а именно: осуществляют правозащитную деятельность путем проведения общественного контроля за соблюдением трудового законодательства на предприятиях, в учреждениях, организациях; оказывают бесплатную правовую помощь членам профсоюза в виде консультаций, письменных разъяснений; представляют интересы членов профсоюза в судах; проводят праворазъяснительную работу в средствах массовой информации и непосредственно в трудовых коллективах; проводят обучение профактива и др.

Проводя сравнительный анализ полученной информации относительно осуществления правозащитной работы по состоянию на 1 января 2012 года с аналогичным периодом 2011 года, следует указать, что:

По количеству проведенных проверок соблюдения законодательства о труде активность специалистов по правовой работе в 2011 году увеличилась, в том числе и количество проведенных проверок совместно с территориальной государственной инспекцией труда. Если в 2010 году всего было проведено – 320 проверок, то в 2011 году – 468.

По количеству выявленных правонарушений за 2011 год выявлено 1105 фактов нарушения трудового законодательства, которые были допущены в отношении 55586 работников, в 2010 год выявлено 7717 нарушений трудового законодательства в отношении 50070 работников.

Анализируя предоставленную информацию территориальными организациями Укруглепрофсоюза, большинство нарушений норм законодательства о труде в 2011 году касалось времени отдыха. Также значительную часть составляют нарушения в сфере оплаты труда, увольнений, переводов, рабочего времени.

По количеству оказанной правовой помощи членам профсоюза и профорганизациям в 2011 году отмечен значительный спад – 3285 (в 2010 – 7962).

В 2011 году заметен положительный результат – в связи с увеличением проверок предприятий угольной промышленности установлено значительное снижение количества фактов нарушений трудового законодательства по сравнению с 2010 годом.

В соответствии с положениями Устава Укруглепрофсоюза на специалистов по правовой работе возложена одна из основных функций - осуществлять судебную защиту трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза.

С целью обобщения судебной практики в ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины создан и регулярно пополняется ЕДИНЫЙ РЕЕСТР судебных решений по спорам, рассматриваемым судами с участием работников отрасли с представительством специалистов территориальных организаций и ЦК.

Правовая служба и другие специалисты профсоюзных организаций постоянно оказывают помощь при ведении коллективных переговоров с работодателями в отношении заключения и выполнения коллективных договоров, проведении конференций, осуществляют правовую экспертизу проектов коллективных договоров.

Наряду с вышеуказанным следует осветить такое немаловажное направление работы правовых инспекторов Укруглепрофсоюза как подготовка обращений в центральные органы государственной власти. Необходимость указанного направления работы вызвана, чаще всего, наличием различного рода коллизий в действующем законодательстве, либо ошибочным его толкованием и применением со стороны различных органов исполнительной либо судебной власти на местах. Данная работа проводится как на уровне специалистов аппарата ЦК, так и аппарата территориальных профсоюзных органов, а именно:

специалистами по правовой работе ЦК Профсоюза в 2011 году было подготовлено и направлено в центральные органы государственной власти свыше 37 писем и обращений по различным вопросам от имени народного депутата Украины, председателя ЦК профсоюза Турманова В.И.

Аналогичная работа проводится и на местах. Например, специалистами Львовской территориальной организации были подготовлены обращения Президенту Украины, Премьер-министру Украины, министру энергетики и угольной промышленности Украины о нецелесообразности выведения из состава ГП «Львовуголь» шахты «Степная» и замены руководства на этой шахте; министру энергетики и угольной промышленности Украины о выделении дополнительных средств для оснащения оборудованием лав, стабильной работе ГП «Львовуголь» и сохранении рабочих мест и др.

Также специалисты отдела правовой и корпоративной работы Укруглепрофсоюза в 2011 году принимали непосредственное участие в работе рабочей комиссии и переговорном процессе по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение.

Одним из немаловажных вопросов в работе правовых инспекторов, а также других профсоюзных специалистов является защита объектов социально-оздоровительного характера (детских оздоровительных центров, баз отдыха, санаториев и т.п.) от всевозможных посягательств. Так, специалисты по правовой работе ЦК на протяжении 2011 года оказывали помощь в данном направлении Донецкой объединенной (пансионат «Шахтер»), Красноармейской (БО «Уголек»), Днепропетровской (ООО «Пансионат «Бригантина») территориальным организациям.

На протяжении указного периода большое значение уделялось законотворческой работе. С участием специалистов по правовой работе ЦК были разработаны законопроекты «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» относительно особенностей получения образования; «О внесении изменений в ст.43 Горного Закона Украины»; «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения социальных гарантий работникам горных, шахтостроительных (углестроительных) предприятий, государственных военизированных аварийно-спасательных служб (формирований) в угольной промышленности».

Также, учитывая постоянно меняющееся законодательство, вносились изменения в Методические рекомендации относительно действий профорганизаций Укруглепрофсоюза при заключении договоров в рамках государственно-частного партнерства.

Совместно со специалистами отдела социально-экономической и аналитической работы ЦК разработаны Методические рекомендации об особенностях колдоговорной кампании 2012 года на предприятиях угольной промышленности.

Немаловажным фактором эффективной работы правовиков является постоянное повышение образовательного уровня членов Профсоюза и профактива - специалисты отдела по правовой и корпоративной работе ЦК принимали активное участие в качестве лекторов на семинарах, организованных для профсоюзных специалистов и выборных профсоюзных работников. Наряду с этим специалисты участвовали в семинарах и круглых столах, проводимых ФПУ, международными организациями, а именно:

- семинаре, организованном Международной организации труда (МОТ) совместно с ФПУ по теме использования нестандартных форм трудовых отношений и нарушения трудового законодательства;

- семинаре, организованном ФПУ по теме практического применения норм Закона Украины «О защите персональных данных»;

- круглом столе, организованном ФПУ по теме «Риски обязательной накопительной пенсионной системы и действия по их предупреждению»;

- круглом столе, организованном ФПУ по теме презентации законопроекта «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно участия работодателей в образовании работников»;

- круглом столе, организованном ФПУ по теме проблем налогообложения в Украине.

Особое место в деятельности правовых служб Профсоюза занимает праворазъяснительная и консультативная работа путем публикаций материалов по правовой тематике во всеукраинской газете Укруглепрофсоюза «Шахтер Украины» и на официальном сайте Профсоюза www.prupu.org

Кроме постоянных публикаций в газете «Шахтер Украины» (рубрики - «Спрашивали-Отвечаем» и «Новое в законодательстве»), которые готовятся отделом правовой и корпоративной работы ЦК, в данном направлении работают и специалисты правовых служб территориальных организаций профсоюза в многотиражных средствах массовой информации: - Донецкой объединенной территориальной организации – «Вестник теркома» (сайт www.terkom.org), Шахтерской – в газете «Голос трудящихся», Дзержинской – «Дзержинский вестник», Днепропетровской – «Голос шахтера» (сайт www.trade-union.dp.ua) и других территориальных организаций.

В целом результаты анализа информации, предоставленной территориальными организациями Укруглепрофсоюза об осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, свидетельствуют о необходимости усовершенствования работы в данном направлении, усиления праворазъяснительной работы и укрепления правовой службы Укруглепрофсоюза.

Отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза
Правовая защита | Направления деятельности | главная