зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

8 Червня 2012
Кабмин принял постановление, которое позволит реализовать право вдов шахтеров на получение бесплатного бытового угля
Кабинет министров Украины внес изменения в Порядки, утвержденные постановлением КМУ от 31 января 2007 года №77 и от 12 августа 2009 года №887. Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, соответствующее постановление №498 Правительство приняло 6 июня 2012 года.

По информации Вице-премьер-министра Украины - Министра социальной политики Сергея Тигипко, Минсоцполитики подготовило соответствующий проект постановления с целью реализации норм Закона «О внесении изменений в ст.43 и ст.48 Горного закона Украины относительно обеспечения социальных прав семей (вдов) умерших пенсионеров, получающих пенсии в связи с потерей кормильца», которым предусмотрено право на обеспечение углем и получение компенсации за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления жилья членов семей (вдов) работников, погибших (умерших) на предприятиях по добыче (переработке) угля, которые имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, а также умерших пенсионеров, которые при жизни имели такое право (закон был принят 5 июля 2011 года, вступил в силу 1 января 2012 года).

Постановлением №498 Кабмин внес изменения в Порядок предоставления компенсации лицам, имеющим право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживающим в домах с центральным отоплением, а также Порядок предоставления льгот на приобретение твердого топлива и сжиженного газа за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам - в части определения документов, предоставляемых указанными лицами для подтверждения их права на обеспечение углем и получение компенсации.

Реализация нормативно-правового акта будет осуществляться за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам для предоставления льгот и субсидий на приобретение твердого топлива и сжиженного газа, размер которой в 2012 году составляет 724,4 млн. гривен.
Правовая защита | Направления деятельности | главная