зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

11 Червня 2012
Угольным предприятиям предоставлена отсрочка по выплатам страховых взносов. Президент подписал закон
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в статью 9 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (относительно отсрочки выплаты страховых взносов для угольных предприятий).

Как сегодня сообщает сайт Верховной Рады, закон был подписан Президентом 6 июня.

Законодательным актом срок оплаты страховых взносов для угольных предприятий переносится с 20 на 28 число месяца, который наступает за базовым отчетным периодом, что позволит большинству предприятий не нарушать сроки оплаты страховых взносов, и соответственно уменьшить объемы начисления пени и финансовых санкций, что будет способствовать улучшению их финансового состояния.

Как заявил председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, выступая в парламенте при рассмотрении данного законопроекта: «Сегодня угольная отрасль несет несправедливые убытки, потому что предприятия вовремя не могут заплатить взносы в соответствующие фонды социального страхования и Пенсионный фонд. Проблематична реализация угля, что приводит к задержке платежей за реализованную угольную продукцию, невозможности проведения соответствующих отчислений в фонды вовремя и штрафным санкциям с их стороны. Выплачивая эти штрафы, предприятия углепрома теряют значительные средства, которые, например, могли бы пойти на повышение уровня охраны труда и безопасности».

Завершая свое выступление с трибуны Верховной Рады, Виктор Турманов обратился к народным депутатам с просьбой поддержать данный закон и шахтеров Украины. И нашел поддержку. Напомним, закон был принят 258 голосами «ЗА» 15 мая т.г.

Закон вступает в силу с момента его опубликования в официальных СМИ.
Правовая защита | Направления деятельности | главная