зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

17 Жовтня 2012
Парламент определил стороны коллективных переговоров. Принят соответствующий закон
Вчера Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения сторон коллективных переговоров».

Целью этого нормативного акта является устранение недоработок действующего закона, направленного на полноценную реализацию прав социальных партнеров на ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров, соглашений на определенных законом уровнях.

Закон уточняет некоторые положения по созданию и деятельности совместных представительских органов стороны профсоюзов и работодателей разных уровней, представление интересов профсоюзов и организаций работодателей, не отвечающих критериям репрезентативности, во время ведения коллективных переговоров и заключения соглашений соответствующего уровня. Закон определил уровни коллективных переговоров (национальный, отраслевой и территориальный) и стороны, которые их осуществляют, в частности, законодательно закрепил фактически существующую трехстороннюю модель социального диалога при участии работодателей, профсоюзов и Кабмина.

Отдельная часть закона посвящена выделению Кабинета министров Украины в качестве самостоятельной стороны коллективных переговоров по заключению Генерального соглашения, в связи с чем Кабинет министров Украины и Премьер-министр Украины наделяются соответствующими полномочиями. Согласно закону, правительство определяется как сторона социального диалога на национальном уровне, что обеспечит выполнение положений Генерального соглашения в рамках взятых на себя обязательств.

Документ также приводит положения ряда законов в соответствие с определением понятия «работодатель», заменяя им термин «собственник».
Правовая защита | Направления деятельности | главная