зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

26 Жовтня 2012
ФПУ: Сужения прав профсоюзов нельзя допустить
На прошедшем заседании Кабинета Министров Украины был рассмотрен вопрос о принятии инициированного правительством законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «Об общественных объединениях».

Как сообщает Медиа-центр Федерации профсоюзов Украины, несмотря на то, что новый законопроект не содержит положений, которые бы определяли, что сфера его деятельности распространяется на правоотношения в сфере создания, регистрации, деятельности профессиональных союзов и ее прекращения (об указанном есть соответствующее разъяснение Государственной регистрационной службы Украины), ФПУ обратилась к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой поддержать внесенные профсоюзами предложения, в частности, в статью 2 Закона Украины «Об общественных объединениях», где предлагается исключить из сферы его действия профсоюзы, их организации и объединения, деятельность которых полностью урегулирована специальным законом.

К этому в ходе заседания правительства привлек внимание заместитель председателя Федерации Григорий Осовой. «Законопроект активно обсуждался в профсоюзной среде и вызвал резонанс в основном из-за того, что отдельные его пункты отменяют некоторые принципиальные положения действующего Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», - отметил он. - К примеру, на сегодня первичные профсоюзные организации и областные профсоюзы в соответствии со своими уставами имеют статус юридических лиц. Новый закон предусматривает, что все низовые звенья общественных объединений не являются самостоятельными юридическими структурами и строятся по цеховому принципу. Если принять такую норму, это может привести к ликвидации многих первичных профсоюзных организаций, как юридических лиц, фактически парализует работу профсоюзов в осуществлении ими коллективно-договорного регулирования, проведение культурно-массовой работы и др. Этого нельзя допустить. Поэтому Совместный представительский орган профсоюзов и ФПУ после проведения ряда профессиональных обсуждений нового законопроекта пришли к общей позиции: новый закон не должен подменять существующие нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми действуют профсоюзы».

Профсоюзный лидер также подчеркнул, что с Министерством юстиции Украины были проведены консультации, существует заключение Государственной регистрационной службы Украины, о том, что деятельность профсоюзов регулируется существующим законодательством, а именно - уже упомянутым законом о профсоюзах и об общественных объединениях, поэтому для устранения возможных недоразумений профсоюзы предложили исключить из законопроекта нормы по подчинению профсоюзов его действию.

Правительство с данной позицией согласилось и по результатам обсуждения Николай Азаров дал поручение министру юстиции Александру Лавриновичу проработать предложения профсоюзов, изъять из текста законопроекта несоответствия действующему закону о профсоюзах и до 1 декабря текущего года снова внести документ на рассмотрение Кабинета Министров Украины.
Правовая защита | Направления деятельности | главная