зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

20 Листопада 2012
Вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины
Сегодня, 20 ноября, вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины(УПК). Как сообщила пресс-служба главы государства, ссылаясь на руководителя главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрея Портнова, измененный документ, в частности, предусматривает введение суда присяжных, возможность применения меры пресечения в виде домашнего ареста и устанавливает сроки досудебного следствия.

Новый УПК также отменяет возможность отправки судом уголовного дела на дополнительное расследование, а доказательства сможет признать допустимыми только суд.

Новый Кодекс существенно ограничивает возможность применения меры пресечения в виде взятия под стражу. Предусматривается также активное применение судом залога, существенно сокращаются полномочия прокурора.

«Кодекс существенно упрощает процедуру вступления в производство защитника: отныне для этого не нужно отдельное решение о его допуске к защите человека. Введен также полный запрет доступа к материалам, содержащим адвокатскую тайну», - рассказал Андрей Портнов.

Он также обратил внимание на упрощение процедуры признания лица потерпевшим от преступления - согласно положениям нового УПК, человек не будет вынужден ждать решения следователя, а автоматически после подачи заявления о преступлении приобретает статус потерпевшего и получает возможность пользоваться своими правами.

«В судах уже введена должность следственного судьи, который будет осуществлять судебный контроль за соблюдением прав и свобод лиц на стадии расследования. Объем такого судебного контроля значительно расширен, и теперь только с разрешения следственного судьи смогут проводиться процессуальные действия, которые ограничивают конституционные права человека. Речь идет о наложении ареста на имущество, принудительном приводе лица, избрании меры пресечения, отстранении от должности, проведении обыска и т.д. В тоже время прокурор и следователь лишаются полномочия», - уточнил руководитель главного управления по вопросам судоустройства администрации Президента.

Согласно новому законодательству, отметил он, правоохранительные органы смогут получить доступ к вещам или документам физического или юридического лица, изъять их и наложить на них арест только с разрешения суда - при условии, что будет доказана необходимость конкретных документов или вещей для установления важных обстоятельств уголовного производства. При этом соответствующий вопрос по общему правилу рассматривается в судебном заседании в условиях состязательности с участием заинтересованного лица. Кроме того, отныне проведение любого обыска, в том числе в помещениях, которые не являются жильем или владением лица, может иметь место только с разрешения суда.

Одним из важных нововведений Кодекса, по словам Андрея Портнова, станет изменение порядка использования показаний в уголовном производстве. Согласно новому УПК, доказательствами могут быть исключительно показания, предоставленные суду, а это делает невозможным принуждение правоохранителями лиц к даче показаний.

«Новый Кодекс существенно совершенствует систему мер, при этом возможность содержания человека под стражей максимально сужается. Так, лицо, не совершившее преступление, связанное с применением насилия, или такое, в результате которого погиб человек, сможет защищать себя, находясь до приговора суда на свободе», - отметил Андрей Портнов. Он добавил, что уменьшению количества лиц, содержащихся под стражей, будет способствовать также возможность применения новых альтернативных мер, в том числе домашнего ареста.

Согласно новому Кодексу судебное разбирательство может завершиться лишь обвинительным или оправдательным приговором, подчеркнул он.

Андрей Портнов, кроме того, напомнил, что 1 декабря этого года вступают в силу изменения в закон «О прокуратуре», согласно которым отменяется право прокурора на издание таких обязательных для исполнения актов прокурорского реагирования, как предписание и протест.

Также, с целью укрепления независимости судей, недавними законодательными изменениями органы прокуратуры были ограничены в праве инициировать рассмотрение вопросов о привлечении судей к дисциплинарной ответственности или их увольнения за нарушение присяги.

Отметим, что до сих пор в Украине действовал УПК, принятый еще в 60-х годах.
Ознакомиться с новым Уголовно-процессуальным кодексом можно по ссылке
Правовая защита | Направления деятельности | главная