зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

27 Листопада 2012
Утверждено Положение о Государственной военизированной горноспасательной службе Украины
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины своим приказом №815 от 19.10.2012 года утвердило Положение о Государственной военизированной горноспасательной службе в угольной промышленности, установив правовой статус ГВГСС Украины.

Согласно приказу, Государственная военизированная горноспасательная служба в угольной промышленности Украины - государственная специализированная (военизированная) аварийно-спасательная служба, которая осуществляет в установленном порядке обслуживание горных предприятий независимо от форм собственности в период их строительства, реконструкции, эксплуатации, ликвидации или консервирования.

Основными заданиями Службы на предприятиях, которые обслуживаются, являются:

- проведение аварийно-спасательных работ во время возникновения чрезвычайных ситуаций;

- ликвидация чрезвычайных ситуаций и отдельных их последствий;

- выполнение работ по предотвращению возникновения и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характера и защита от них работников и территорий предприятий;

- защита окружающей естественной среды и локализация зоны влияния вредных и опасных факторов, которые возникают во время аварий и катастроф.

Документ содержит 7 разделов, которые устанавливают состав и структуру ГВГСС, задачи, функции и права Службы, особенности обеспечения ее деятельности, права и обязанности ГВГСС и горноспасателей.

Отметим, что после вступления в силу приказа Минэнергоугля №815 теряет силу приказ Минуглепрома №251 от 15.07.2010 года «Об утверждении Положения о Государственной военизированной горноспасательной службе в угольной промышленности Украины».

Приказ №815 вступает в силу со дня его официального опубликования. Более детально познакомиться с Положением Вы можете по прямой ссылке – «Положение о Государственной военизированной горноспасательной службе в угольной промышленности Украины».
Правовая защита | Направления деятельности | главная