зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

28 Листопада 2012
В парламенте зарегистрирован законопроект, предусматривающий создание трехсторонних социально-экономических советов на уровне городов и районов
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О социальном диалоге» относительно создания трехсторонних социально-экономических советов на уровне городов и районов» (№11452). Его инициатором является правительство.

Согласно Закону «О социальном диалоге в Украине» в настоящее время функционируют трехсторонние социально-экономические советы на общегосударственном, областном, республиканском уровне и на городском уровне в городах Киеве и Севастополе. В то же время такие советы не функционируют в большинстве городов и районов, поскольку упомянутым законом не четко выписана возможность их создания. Кроме того, профсоюзы и организации работодателей не могут обеспечить установленную законом численность лиц, которых они представляют в городах и районах с небольшой численностью жителей и работников, которые в них проживают.

С целью урегулирования данных проблем Министерство социальной политики и подготовило данный законопроект. В нем, в частности, определено, что трехсторонние социально-экономические советы могут создаваться на уровне городов и районов.

В то же время законопроектом предусматривается исключить из действующего закона нормы относительно численности членов профсоюза и работников, по которым определялось право профсоюзов и организаций работодателей участвовать в социальном диалоге на уровне городов и районов, а также необходимость подтверждать эту численность. Таким образом, в социальном диалоге смогут участвовать все профсоюзы и организации работодателей, которые созданы и действуют на уровне городов и районов, независимо от численности лиц, которых они представляют.

Отметим, что Совместным представительским органом всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений для ведения коллективных переговоров и социального диалога на национальном уровне проект акта согласован без замечаний.
Правовая защита | Направления деятельности | главная