зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

25 Грудня 2012
Кабмин внес изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в бюджете для охраны труда и повышения техники безопасности на угледобывающих предприятиях
Кабинет министров Украины своим постановлением №1177 от 19 декабря т.г. внес изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для охраны труда и повышения техники безопасности на угледобывающих предприятиях. Документ вчера был размещен на правительственном портале.

В постановлении говорится, что этот Порядок определяет механизм использования средств, предусмотренных в государственном бюджете по программе «Мероприятия по охране труда и повышению техники безопасности на угледобывающих предприятиях, а именно оснащению новейшими приборами контроля за параметрами шахтной атмосферы, средствами контроля параметров дегазации, средствами индивидуальной защиты (изолирующими и учебными самоспасателями в комплекте с регенеративными патронами, головными аккумуляторными светильниками)».

Согласно изменениям бюджетные средства будут направляться также на приобретение средств индивидуальной защиты (изолирующих и учебных самоспасателей в комплекте с регенеративными патронами, головными аккумуляторными светильниками).

Пункт 4 Порядка утвержден в новой редакции. В нем отмечено, что Минэнергоуголь на основании представленных предприятиями предложений по повышению безопасности работ, подготовленных согласно утвержденным в установленном порядке программам, осуществляет отбор предприятий по следующим критериям: категорийность шахт по газу метану; опасность шахт по внезапным выбросам угля и газа; опасность шахт по самовозгоранию угля; опасность шахт по взрывам угольной пыли; обеспеченность приборами контроля за параметрами шахтной атмосферы и средствами контроля параметров дегазации; обеспеченность средствами индивидуальной защиты (изолирующими и учебными самоспасателями в комплекте с регенеративными патронами).

Порядок отбора предприятий определяется в методических рекомендациях, которые утверждаются Минэнергоуглем.

Распределение бюджетных средств по затратам капитального характера между предприятиями осуществляется пропорционально соотношению плановых объемов добычи угля на текущий год каждого предприятия к плановому суммарному объему его добычи и с учетом указанных критериев.

Распределение бюджетных средств по затратам текущего характера осуществляется пропорционально соотношению между плановой численностью промышленно-производственного персонала предприятий, которым выделяются бюджетные средства, и суммарной плановой численностью указанного персонала таких предприятий с учетом уровня обеспеченности средствами индивидуальной защиты, который определяет главный распорядитель бюджетных средств.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования в официальных СМИ.
Правовая защита | Направления деятельности | главная