зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

25 Грудня 2012
Работодателей необходимо приучить к мысли о неминуемости несения ответственности в случаях нарушения прав членов Профсоюза
Об этом заявил председатель Краснолучского теркома Укруглепрофсоюза Славик Кубарев в ходе рассмотрения Пленумом Краснолучской территориальной организации Профсоюза угольщиков вопроса о реализации представительских и защитных функций профкомов и задачах теркома по их укреплению.

В ходе пленума были отмечены положительные моменты в этом направлении, которых удалось достичь первичным и территориальной организациям за последнее время. Так, в сентябре т.г. в соответствии с телеграммой Минэнергоугля в ГП «Донбассантрацит» должно было пройти сокращение численности трудящихся на 6% (500 человек), по объединению был издан приказ, но Краснолучский терком профсоюза занял принципиальную позицию в этом вопросе, обосновал нецелесообразность данного шага, в результате чего приказ был отменен. Также был решен один из спорных вопросов в оплате больничных листов работающим по скользящему графику, в случаях когда рабочая смена начинается в последний день нетрудоспособности, а день восстановления работоспособности приходится на другую часть смены следующих суток, терком добился выделения средств на оздоровление, трудящиеся ГП и члены их семей смогли оздоровиться на Черном и Азовском морях.

Помимо защиты прав трудящихся всего угольного объединения Краснолучская терорганизация отстаивает интересы и отдельно взятых членов Профсоюза, касающихся восстановления на работе, выплатах выходного пособия, регрессных исков, больничных листков, заработной платы, необоснованного лишения премии, перерасчета пенсий, сокрытия производственных травм, получения бесплатного бытового топлива и его качества. Для решения обращений членов Профсоюза территориальной организации приходилось прибегать и к разбирательствам с хозяйственником в суде.

Участники пленума подчеркнули, что особенно много нарушений трудового законодательства происходит на предприятиях частной формы собственности. Профкомы этих организаций постоянно ведут борьбу с работодателем, обращаются во все органы государственной власти. Решения многих проблем им удалось добиться, например, первичная профорганизация ГОФ «Краснолучская» добилась разрыва договора аренды своей структурной единицы ГОФ «Новопавловская» с собственником из-за невыполнения его условий. К сожалению, не все проблемы трудовых коллективов удалось разрешить. Так, тарифные ставки и должностные оклады на ЗАО «Яновское», ГОФ «Краснолучская» и «Донуголь-альянс» не соответствуют законодательно установленному уровню.

Также среди проблем, которые пока не удалось решить, пленум назвал ситуацию с уровнем охраны труда в ГП «Донбассантрацит». Средства на эти цели выделяются мизерные, имеют место случаи сокрытия производственных травм, трудящиеся не в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты.

«Основным механизмом реализации профсоюзом своих защитных функций необходимо рассматривать колдоговорную работу. В ближайшее время произойдут дальнейшие изменения в форме собственности предприятия. И от того, какие мы сейчас определим приоритеты в деятельности профсоюза, заложим защитные механизмы в колдоговор, во многом будет зависеть судьба работников, судьба членов профсоюзной организации», - заявил председатель Краснолучской территориальной организации Укруглепрофсоюза Славик Кубарев, подчеркнув, что работодателей необходимо приучить к мысли о неминуемости несения ответственности в случаях нарушения прав членов профсоюза.

Пленум принял решение усилить контроль за выполнением Отраслевого соглашения и коллективных договоров на угольных предприятиях региона, обеспечить обязательное проведение предварительной экспертизы их проектов, внедрить меры по обеспечению системной работы общественных инспекторов по охране труда, а также активизировать работу действующих в профорганизациях комиссий (социально-экономической, по заработной плате, по охране труда, организационной и информационной работы и др.) с обязательным информированием их членов, обучением, поощрением и другими формами мотивации их активной работы.
Правовая защита | Направления деятельности | главная