зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

26 Грудня 2012
Налог на недвижимость: кто, за что и когда будет платить?
С 1 января 2013 года вводится налог на недвижимость. Плательщиками такого налога будут владельцы жилой недвижимости - как физические, так и юридические лица, в том числе и нерезиденты (пп.265.1.1 Налогового кодекса).

После вступления в силу данной нормы Налогового кодекса не подлежат налогообложению квартиры, площадь которых не превышает 120 кв. метров и жилые дома площадью до 250 кв. метров. Но если метраж квартиры, допустим, 127 квадратных метров, то за 7 квадратов нужно будет заплатить. Также не будут облагаться налогом садовые и дачные дома, недвижимость, которая принадлежит многодетным и приемным семьям, которые воспитывают 3-х и более детей.

Однако все эти льготы можно применить 1 раз в год и только к одному объекту недвижимости. Льгота применяется к тому жилому помещению, в котором владелец зарегистрирован (прописан), однако по выбору налогоплательщика может быть применена к другому объекту, который находится в его собственности.

Таким образом, если в собственности у физического лица находятся две квартиры площадью, к примеру, по 43 кв. метра каждая, то льгота может быть применена только к одной из них (несмотря на то, что даже в совокупности они не превышают 120 кв. метров). Вся площадь второй квартиры подлежит налогообложению по установленным ставкам.

Органы налоговой службы по месту нахождения жилой недвижимости будут начислять и сообщать о сумме налога владельцу. Налоговое сообщение-решение гражданин получит до 1 июля отчетного года, а обязанность по уплате этой суммы наступает в течение 60 дней со дня вручения уведомления-решения.

Но если уведомление-решение не было вручено налогоплательщику, это не освобождает его от обязанности уплатить налог в срок.

Не являются объектом налогообложения:
- объекты жилой недвижимости в собственности государства или территориальных общин;
- объекты жилой недвижимости, расположенные в зонах отчуждения и обязательного отселения;
- общежития;
- объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью;
- здания детских домов семейного типа;
- садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика.

По материалам ЮРЛИГА
Правовая защита | Направления деятельности | главная