зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

20 Березня 2013
Многодетным отцам предоставят право на получение пенсии за особые заслуги
Комитет ВР по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту принять за основу законопроект №1244 о внесении изменения в статью 1 Закона «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» относительно назначения пенсии родителям, которые воспитали пятеро и более детей. Об этом сообщает информационное управление Верховной Рады.

Законопроектом предлагается предоставить право на пенсию за особые заслуги перед Украиной отцу, если в случае смерти матери или лишения ее родительских прав воспитание 5 и более детей до шестилетнего возраста осуществлялось именно отцом.

В Комитете ВР отметили, что действующим законодательством предусмотрено право на такую пенсию только для матерей. В соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» эти матери имеют право на назначение досрочной пенсии. При этом по выбору матери или в случае ее отсутствия, если воспитание пятерых и более детей осуществлялось отцом, досрочная пенсия назначается отцу.

Таким образом, подчеркнули члены Комитета, логичным и последовательным является распространение права на назначение пенсии за особые заслуги перед Украиной и на отца, если в случае смерти матери или лишения ее родительских прав воспитание 5 и более детей до шестилетнего возраста осуществлялось им.
Правовая защита | Направления деятельности | главная