зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

4 Квітня 2013
Минсоцполитики разъяснило, как оплачивать отпуск, предоставленный в связи с учебой в вузе
Министерство социальной политики Украине рассказало об оплате учебных отпусков и проезда к учебным заведениям. Данные разъяснения содержаться в письме №2/13/116-13 от 02.01.2013 года, сообщает сайт «ЮРЛИГА».

В документе говорится, что для получения дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с учебой работнику-студенту необходимо предоставить работодателю справку-вызов учебного заведения на сессию и написать заявление о предоставлении такого отпуска.

Начисление заработной платы за время отпуска в связи с учебой осуществляется согласно приказу работодателя о предоставлении отпуска. Выплата этих отпускных осуществляется не позже чем за три дня до начала отпуска (ст.21 Закона «Об отпусках»).

При этом если работник во время сессии в вузе, который находится в другом населенном пункте, заболел, в связи с чем вернулся через неделю после окончания учебного отпуска и предоставил работодателю подтверждающий временную неработоспособность документ, удостоверенный в установленном порядке, то считается, что проезд к месту нахождения учебного заведения и назад ему должен быть оплачен в размере 50% стоимости проезда.

Оплата проезда осуществляется согласно правилам оплаты проезда при командировках.
Правовая защита | Направления деятельности | главная