зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

10 Липня 2013
Отсутствие финансово-хозяйственной деятельности или средств у работодателя не исключает его вину в невыплате причитающихся уволенному работнику средств и не освобождает работодателя от ответственности
Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 3 июля 2013 года принял постановление по делу № 6-64 цс 13, предметом которого был спор по взысканию в пользу работника задолженности по заработной плате и среднего заработка за время задержки расчета при увольнении.

При рассмотрении этого дела ВСУ сделал правовое заключение, согласно которому указано на императивность норм, изложенных в ч. 1 ст. 116 КЗоТ Украины, в части обязательной выплаты увольняемому работнику всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, в день увольнения.

В случае невыплаты по вине работодателя причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в ст. 116 настоящего Кодекса, при отсутствии спора об их размере, предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

Таким образом, ВСУ делает следующий вывод: отсутствие финансово-хозяйственной деятельности или средств у работодателя не исключает его вину в невыплате причитающихся уволенному работнику средств и не освобождает работодателя от ответственности, предусмотренной ст. 117 КЗоТ Украины.

Также ВСУ отмечает, что непродолжительное время работы работника на предприятии и незначительная доля задолженности предприятия перед работником в выплате заработной платы также не являются основанием для освобождения работодателя от указанной ответственности.
Правовая защита | Направления деятельности | главная