зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

30 Липня 2013
Государство предоставит гарантии выплаты зарплат даже в случае банкротства предприятия. Разработан законопроект
Минсоцполитики разработало законопроект относительно гарантий выплат зарплат в случае банкротства предприятия. Проект закона уже направлен на согласование в другие центральные органы исполнительной власти. Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время пресс-конференции в Кабмине, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«Минсоцполитики разработало и уже направило на согласование в другие центральные органы исполнительной власти проект закона, предусматривающий создание механизма гарантирования, что даст человеку возможность получить заработанные средства даже в случае банкротства предприятия, на котором он работает», - сказала Наталия Королевская.

По ее словам, фактически речь идет о механизме, который позволит в сжатые сроки ликвидировать почти половину долгового бремени по зарплатам. Так, в течение последних 15 лет огромной проблемой является задолженность предприятий-банкротов. По состоянию на 1 июля т.г. долги этих предприятий составляли 404,9 млн. грн. или 40,9% от общего объема зарплатных долгов по стране.

«Наряду с решением текущих вопросов мы ищем способы решить системные проблемы задолженности, которые накапливались годами. Для этого необходимо применять новаторские подходы. В частности, мы предлагаем ликвидировать эти долги за счет средств Фонда социального страхования на случай безработицы», - уточнила министр.

Н. Королевская отметила, что при разработке предложений по гарантийному учреждению был изучен лучший европейский опыт, в частности Германии, Франции, Бельгии, Чехии, Эстонии. «Работа учреждений-гарантов предусмотрена Конвенцией Международной организации труда №173 «О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности работодателя», а также рекомендациями МОТ. Пока Украина только частично присоединилась к этой Конвенции, без учета положений о гарантийном учреждении», - отметила глава Минсоцполитики.

Справка. Законопроект предлагает следующий механизм погашения задолженности по зарплате в случае банкротства предприятия:

1. Компенсационная выплата будет осуществляться после завершения процедуры ликвидации и утверждения судом ликвидационного баланса и отчета ликвидатора.

2. Сумма гарантийной выплаты - сумма неудовлетворенных требований работника по выплатам, предусмотренных законодательством о труде (в соответствии с требованиями Конвенции МОТ №173):

- зарплата работника за последние 2 месяца работы до возбуждения дела о банкротстве или до его освобождения, но не более 2 минимальных зарплат;

- денежная компенсация за неиспользованный отпуск (за последние 6 месяцев), но не более 0,5 минимальной зарплаты;

- гарантийные и компенсационные выплаты (выходное пособие, оплата больничного и т.д.), но не более 2 минимальных зарплат.

Максимальный размер гарантийной выплаты - 4,5 минимальных заработных плат в размере, действующем на день выплаты - в 2013 году она составит 5161,5 грн. (1147 грн. х 4,5).
Правовая защита | Направления деятельности | главная