зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

18 Вересня 2013
Минсоцполитики дало разъяснение о расчете норм продолжительности рабочего времени в 2014 году
Министерство социальной политики обнародовало письмо (№9884/0/14-13/13), в котором уточнило, каким законодательством руководствоваться при расчете нормы продолжительности рабочего времени непосредственно на предприятии.

В письме указано, что согласно Кодексу законов о труде Украины нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Предприятия и организации при заключении коллективного договора могут устанавливать меньшую норму продолжительности рабочего времени, чем предусмотрено КЗоТ. Оплата труда в этом случае должна осуществляться по полной тарифной ставке, полному окладу.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю; для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) - 24 часа в неделю; для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, - не более 36 часов в неделю. Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 21 февраля 2001 года № 163.

Кроме того, законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и др.). За счет собственных средств на предприятиях и в организациях - для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида.

Согласно Хозяйственному кодексу Украины предприятие самостоятельно устанавливает для своих работников сокращенный рабочий день и другие льготы. При расчете баланса рабочего времени следует иметь в виду, что согласно КЗоТ накануне праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ ) продолжительность рабочего времени (за исключением работников, указанных в ст.51 КЗоТ) сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов.

В соответствии со ст. 73 КЗоТ в 2014 году на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не проводится в такие праздничные и нерабочие дни: 1 января - Новый год; 7 января - Рождество Христово; 8 марта - Международный женский день; 20 апреля – Пасха; 1 и 2 мая - День международной солидарности трудящихся; 9 мая - День Победы; 8 июня - Троица; 28 июня - День Конституции Украины; 24 августа - День независимости Украины.

Согласно Кодекса законов о труде, если праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной переносится на следующий после праздничного или нерабочего. Как правило, с целью создания благоприятных условий для празднования, а также рационального использования рабочего времени распоряжениями Кабинета министров Украины рекомендуется переносить рабочие дни для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

В связи с тем, что это распоряжение имеет рекомендательный характер, решение о переносе рабочих дней принимается работодателем самостоятельно. При этом все действия по предоставлению отпусков, выхода на работу должны осуществляться по измененному в связи с переносом рабочих дней графику работы предприятия.

Следует иметь в виду, что в случае переноса рабочего дня, предшествующего праздничному или нерабочему дню, на другой выходной день для сохранения баланса рабочего времени за год продолжительность работы в этот перенесенный рабочий день должна соответствовать продолжительности предпраздничного рабочего дня, как это предусмотрено в КЗоТ.

Законодательством не установлена единая норма продолжительности рабочего времени на год. Эта норма может быть разной в зависимости от того, какая рабочая неделя установлена на предприятии (пятидневная или шестидневная), какова продолжительность ежедневной работы, когда установлены выходные дни, а поэтому на предприятиях, в учреждениях и организациях норма продолжительности рабочего времени на год определяется самостоятельно с соблюдением требований ст. 50 - 53, 67 и 73 КЗоТ.
Правовая защита | Направления деятельности | главная