зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

19 Вересня 2013
Теперь должникам будет сложнее уклоняться от выполнения обязательств по кредитным договорам, обеспеченным залоговым имуществом
Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) прислушался к инициативе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) о возможности арестовывать имущество должника в случаях, когда кредитный договор признается недействительным, независимо от даты его заключения.

Как сообщает пресс-служба Ассоциации Банков Украины, данная возможность предусмотрена соответствующей статьей Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения хозяйственных обязательств» от 2 октября 2012 года (№5405-VI). Согласно статьи, при рассмотрении в судах дел о признании недействительным кредитного договора, обеспеченного залогом имущества заемщика или поручителя, суд по заявлению кредитодателя накладывает арест на такое имущество. Разъяснения к применению этой нормы Закона содержится в Информационном письме ВХСУ № 01-06/1293/2013 от 4 сентября 2013 года.

Такие изменения будут сдерживающим фактором для недобросовестных заемщиков в попытке признать договор недействительным с целью вывода имущества из-под залога банка. Таким образом судебная власть решила «подставить свое плечо» банковской системе Украины в борьбе против недобросовестных плательщиков по кредитным договорам, обеспеченных залоговым имуществом заемщика или поручителя.

Высший хозяйственный суд определил, что положения этого закона распространяются только на кредитные договоры и договоры залога, заключенные после вступления его в силу.
Правовая защита | Направления деятельности | главная