зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

23 Вересня 2013
Фонд соцстраха по временной потере трудоспособности разъяснил порядок доначисления декретных
Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности Украины разъяснил порядок доначисления пособия по беременности и родам. Об этом сообщает «Юрлига».

Как сказано в письме фонда, в соответствии со статьями 38 и 39 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы за период отпуска по беременности и родам в размере 100% средней зарплаты независимо от страхового стажа.

Размер этого пособия рассчитывают суммарно и предоставляют застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов.

Исчисление средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, разъясняет Фонд.

Среднедневная зарплата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам - временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению).

Сумма страховых выплат застрахованному лицу рассчитывается путем умножения суммы дневного пособия на количество календарных дней, подлежащих оплате.

Фонд указал, что если бухгалтерией предприятия при исчислении среднедневного размера заработной платы для расчета пособия по беременности и родам застрахованному лицу была допущена ошибка, в связи с чем возникла недоплата такой помощи, то в таком случае необходимо произвести перерасчет помощи и произвести доплату.

В случае доначисления страхователем суммы пособия по беременности и родам по ранее профинансированному листку нетрудоспособности, сумма доплаты указывается в заявлении-расчете, форма которого утверждена постановлением правления Фонда от 22 декабря 2010 года №26 «Об утверждении Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности», в графах №9, 10 без отражения количества дней, подлежащих оплате. При этом также заполняются данные о застрахованном лице, номер листка нетрудоспособности, период нетрудоспособности и ее причина.
Правовая защита | Направления деятельности | главная