зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

30 Вересня 2013
Президент подписал закон, совершенствующий налогообложение льготных категорий лиц, получающих бытовое топливо
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения льготных категорий лиц, получающих бытовое топливо в соответствии с Горным законом Украины».

Как мы писали ранее, после прекращения изготовления в Украине буроугольных брикетов углеполучателям, проживающим на территории буроугольного бассейна (Кировоградская и Черкасская области), взамен их на бытовые нужды отгружали каменный уголь. При этом у людей отсутствовали необходимые условия и соответствующие системы отопления домов для каменного угля.

Вследствие этого в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины поступали многочисленные просьбы относительно его замены на торфяные брикеты, качественные показатели которых одинаковы с показателями буроугольных брикетов. К тому же, предприятия, расположенные на территории буроугольного комплекса и являющиеся исполнителями работ по ликвидации горных предприятий, имеют возможность обеспечивать ими получателей.

«Закон принят с целью обеспечения социальной справедливости относительно углеполучателей, проживающих на территории буроугольного бассейна. Поэтому им предусмотрено применение единого подхода в освобождении от налогообложения как каменного угля, так и торфяных брикетов, которыми обеспечиваются получатели согласно ст. 43 и ст. 48 Горного закона Украины», - отметил Виктор Турманов.

Напомним, закон был принят парламентом 3 сентября т.г. Он вступает в силу с 1 января 2014 года.
Правовая защита | Направления деятельности | главная