зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

22 Листопада 2013
Углеполучатели, проживающие на территории буроугольного комплекса, с нового года будут бесплатно получать торфяные брикеты для отопления жилья. Принят закон
Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений к Горному закону Украины относительно обеспечения углем или торфяными брикетами» (законопроект №2843, разработан Кабинетом министров). Об этом сообщил председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Виктор Турманов.

Законом вносятся изменения в ст. 43 и ст. 48 Горного закона. Предусмотрено, что лица, которые имеют право на бесплатное обеспечение углем на бытовые нужды и работают (работали) на предприятиях по добыче (переработке) бурого угля, могут обеспечиваться вместо угля, при условии приспособленности системы отопления, торфяными брикетами.

Как рассказал Виктор Турманов, после прекращения изготовления в Украине буроугольных брикетов углеполучателям, проживающим на территории буроугольного бассейна (Кировоградская и Черкасская области), взамен их на бытовые нужды отгружали каменный уголь. При этом у людей нет необходимых условий, а системы отопления домов не приспособлены для каменного угля. В отраслевое министерство поступали многочисленные жалобы, просьбы заменить уголь на торфяные брикеты, качественные показатели которых одинаковы с показателями буроугольных брикетов. К тому же у предприятий, которые расположены на территории буроугольного комплекса и являются исполнителями работ по ликвидации горных предприятий, есть возможность обеспечивать ими получателей.

Представлял проект закона перед голосованием в Верховной Раде Виктор Турманов. Обращаясь к народным депутатам с трибуны парламента, он отметил, что при подготовке ко второму чтению в документ были внесены необходимые правки и уточнения, которые учитывают интересы углеполучателей Украины и позволяют сохранить действующий сбалансированный механизм предоставления за счет субсидий с государственного бюджета местным бюджетам льготы, компенсации согласно статьям 43, 48 Горного закона.

«Все поправки были утверждены комитетом Верховной Рады по ТЭКу единогласно. Прошу данный законопроект поддержать во втором чтении и в целом как закон», - призвал Виктор Турманов парламент.

Поддержали принятие закона 237 народных депутатов. Он вступит в силу с 1 января 2014 года.

Виктор Турманов напомнил, что изменения в Горный закон стали третьим законом, который направлен на восстановление социальной справедливости для углеполучателей, проживающих на территории буроугольного бассейна. 3 сентября т.г. Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения льготных категорий лиц, получающих бытовое топливо в соответствии с Горным законом Украины», которым предусмотрено применение единого подхода в освобождении от налогообложения как каменного угля, так и торфяных брикетов, которыми обеспечиваются получатели согласно ст. 43 и ст. 48 Горного закона, а 19 ноября соответствующие изменения внесены и в Бюджетный кодекс.
Правовая защита | Направления деятельности | главная