зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

11 Грудня 2013
Углеполучатели, проживающие на территории буроугольного комплекса, будут получать торфяные брикеты на бытовые нужды. Президент подписал закон
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно обеспечения углем или торфяными брикетами».

Данным законом, который был принят 19 ноября т.г., вносятся уточнения и конкретизируются условия обеспечения углеполучателей бытовым топливом.

Как мы писали ранее, после прекращения изготовления в Украине буроугольных брикетов углеполучателям, проживающим на территории буроугольного бассейна (Кировоградская и Черкасская области), взамен их на бытовые нужды отгружали каменный уголь. При этом системы отопления их домов не приспособлены для каменного угля. В отраслевое министерство поступали многочисленные жалобы, просьбы заменить уголь на торфяные брикеты, качественные показатели которых одинаковы с показателями буроугольных брикетов. К тому же у предприятий, которые расположены на территории буроугольного комплекса и являются исполнителями работ по ликвидации горных предприятий, есть возможность обеспечивать ими получателей.

Для обеспечения социальной справедливости относительно углеполучателей, проживающих на территории буроугольного бассейна парламентом были приняты три закона, вносящие соответствующие изменения в Горный закон Украины (изменения в ст. 43 и 48 относительно права бесплатного получения на бытовые нужды торфяных брикетов вместо угля), Налоговый кодекс Украины (применение единого подхода в освобождении от налогообложения как каменного угля, так и торфяных брикетов), а также Бюджетный кодекс.

Изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы подписаны Президентом, в Горный закон Украины ожидают подписи. Они вступают в силу с 1 января 2014 года.
Правовая защита | Направления деятельности | главная