зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

26 Грудня 2013
Работников могут освободить от уплаты судебного сбора при обращении в суд о взыскании заработной платы во время процедуры банкротства
В парламенте зарегистрирован законопроект, предлагающий освободить работников от уплаты судебного сбора при обращении в суд о взыскании заработной платы во время процедуры банкротства.

Текст проекта закона «О внесении изменений в ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе» относительно обеспечения справедливости при обращении работников в суд по делам, вытекающим из трудовых отношений» обнародован на официальном сайте Верховной Рады.

В отношении банкротства работодателя работник, перед которым допущена задолженность по выплате заработной платы, вступает в хозяйственный спор на правах кредитора. Согласно действующего законодательства по заявлениям кредиторов, которые обращаются с денежными требованиями к должнику после объявления о возбуждении дела о банкротстве, а также после сообщения о признании должника банкротом истец уплачивает судебный сбор в размере одного минимального размера заработной платы.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, в ряде случаев уплата судебного сбора в таком размере является значительной суммой для работника, не получающего заработную плату.

Вместе с тем такая ситуация нарушает принципы равенства работников, которым не выплатили заработную плату и которые обратились в суд о ее выплате в порядке гражданского судопроизводства и тех, которые обратились в хозяйственный суд в ходе процедуры банкротства.

Для востановления справедливости законопроектом предлагается внести изменения в закон «О судебном сборе», отменяющие уплату сбора для таких работников.
Правовая защита | Направления деятельности | главная