зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

16 Грудня 2014
В парламенте зарегистрирован законопроект о продлении моратория на банкротство угольных предприятий
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом (относительно запрета на возбуждение дел о банкротстве горных предприятий)» (№1236 от 4 декабря т.г.).

Проектом предлагается продлить действие моратория на банкротство государственных угольных предприятий на период до 1 января 2017 года.

«Учитывая, что на сегодняшний день угольная промышленность Украины по экономическим, финансовым, техническим и социальным показателям находится в глубоком кризисе, насущной необходимостью является принятие соответствующих мер с целью недопущения повальной ликвидации предприятий угольной отрасли, которые еще имеют значительные производственные запасы угля, но не могут самостоятельно обеспечивать расширенное воспроизводство производства и экономическую сбалансированность», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, 22 марта 2013 года Верховная Рада Украины приняла закон, продлевающий мораторий на банкротство угольных предприятий до 1 января 2015 года. Его инициировал председатель Укруглепрофсоюза, на тот момент народный депутат Виктор Турманов. За время своей работы в парламенте Виктор Турманов пять раз лоббировал принятие закона о продлении моратория на банкротство предприятий углепрома.

Ознакомиться с проектом закона можно по ссылке.
Правовая защита | Направления деятельности | главная