зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

18 Лютого 2015
Пленум ЦК Укруглепрофсоюза принял решение провести пикетирование здания Верховной Рады Украины во время рассмотрения парламентом изменений в госбюджет на текущий год
Вчера в Киеве состоялся расширенный пленум Центрального комитета Укруглепрофсоюза. Главным в повестке дня стал вопрос о выполнении требований участников акции протеста, организованной Укруглепрофсоюзом 28-29 января т.г.

С информацией перед участниками пленума выступил председатель Профсоюза угольщиков Виктор Турманов.

Он напомнил, что в ходе акции протеста 28 января в Кабинете министров состоялась встреча председателей территориальных организаций Укруглепрофсоюза, народных депутатов с Премьер-министром Арсением Яценюком. Ее итогом стало поручение создать Межведомственную комиссию по урегулированию проблем в угольной отрасли во главе с Министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным с участием руководителей Минэкономразвития, Минфина, Минсоцполитики, Мининфраструктуры, Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, государственного предприятия «Энергорынок», а также глав госадминистраций Луганской, Донецкой, Львовской и Волынской областей, представителей профсоюзов угольной отрасли и народных депутатов Украины.

Принятые в ходе заседаний комиссии решения, в большинстве которых учтены требования трудовых коллективов угольной промышленности, вошли в соответствующий меморандум. В частности, в нем предусмотрены дополнительные объемы финансирования угольной отрасли на т.г., восстановление социальных гарантий горняков, а также мероприятия по реализации угольной продукции, меры по регулированию энергорынка и другое.

«Однако не все так гладко в проведенной за прошедшее время работе, - подчеркнул Виктор Турманов. - Отраслевой министр, определенный Кабмином как глава комиссии, фактически самоустранился от ее работы. Им также не были приняты меры, чтобы в заседаниях комиссии принимали участие руководители других министерств и организаций. Вся работа проводилась должностными лицами на уровне начальников управлений, отделов, советников министров, руководителями отраслевых профсоюзов и народными депутатами. Сложилось твердое убеждение, что Владимир Демчишин усматривает свою обязанность в этой работе не в стремлении найти решение насущных проблем угольной отрасли, а в формальной подготовке документа, который в итоге даже не согласован всеми участниками Межведомственной комиссии. Поэтому мною совместно с профсоюзными коллегами по угольной отрасли, а также народными депутатами 10 февраля направлено обращение к Премьер-министру, где откровенно и четко изложены все недостатки в работе комиссии. Выдвинуто также требование немедленно создать под председательством Вице-премьер-министра Валерия Вощевского как главы Антикризисного энергетического штаба Украины рабочую группу, которая, используя уже имеющиеся наработки, должна в кратчайший срок подготовить и подать на рассмотрение правительства предложения по решению неотложных проблем топливно-энергетического комплекса Украины, и в первую очередь, угольной отрасли».

Председатель Укруглепрофсоюза акцентировал внимание на том, что параллельно с участием в комиссии велась работа по подготовке изменений в государственный бюджет на текущий год. Они были поддержаны Комитетом парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Свои выводы и предложения Комитет уже направил главе правительства, в Министерство финансов и Комитет по вопросам бюджета ВР.

Также специалистами ЦК Укруглепрофсоюза подготовлены законодательные акты, касающиеся восстановления социальных гарантий работников отрасли. Речь идет о восстановлении прежней редакции статей 43 и 48 Горного закона Украины (относительно получения бытового угля и компенсаций на оплату за электроэнергию, газ и центральное отопление работникам действующих предприятий и предприятий, которые ликвидируются или консервируются), восстановлении в Налоговом кодексе Украины нормы ставки налога на доходы шахтеров 10 процентов, увеличении необлагаемого порога пенсий для шахтеров, предусмотренного Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда».

Виктор Турманов уточнил, что в части реализации задач по отстаиванию социальных и экономических интересов работников и пенсионеров угольной отрасли Укруглепрофсоюз надеется на тесное взаимодействие с созданным 11 февраля Межфракционным депутатским объединением «Защитим угольную отрасль», в которое вошли 23 народных депутата во главе с Олегом Мусием.

Обсудив представленную информацию, участники пленума пришли к выводу, что комиссия не в полной мере выполнила возложенные на нее задачи, не использовала возможности для подготовки проектов законодательных актов. Исходя из такой ситуации, пленум принял ряд решений.

С целью поддержки требований работников относительно бюджетного финансирования угольных предприятий и возобновления социальных гарантий пленум ЦК Укруглепрофсоюза принял решение провести пикетирование здания Верховной Рады Украины во время рассмотрения парламентом изменений в государственный бюджет на текущий год.
Правовая защита | Направления деятельности | главная