зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

6 Листопада 2015
Принят новый Трудовой кодекс. К подготовке ко второму чтению его будут готовить совместно с профсоюзами
Вчера Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект Трудового кодекса (законопроект № 1658). «За» данное решение проголосовало 258 народных депутатов.

Профсоюзы, входящие в состав Совместного представительского органа, имеют единую позицию относительно того, что новый Трудовой кодекс (ТК), который придет на замену старому законодательству, не должен ухудшить существующие трудовые права работников.

Как заявил председатель СПО и глава Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, профсоюзы считают целесообразным участвовать в работе над новым ТК на всех этапах, начиная с периода его разработки, с целью недопущения ухудшения правовой защищенности работника при реформировании трудового законодательства. Профсоюзы не должны быть в стороне от принятия таких судьбоносных для миллионов трудящихся решений, и большинство из многочисленных профсоюзных объединений сегодня решили действовать по принципу: принимай участие в процессе, или проиграешь.

Принятый парламентом проект уже включает ряд профсоюзных предложений. Однако, профсоюзами подготовлены еще около 90 замечаний и предложений к этому документу, которые будут переданы народным депутатам на этапе подготовки окончательной редакции ТК ко 2-му чтению.

Также, по настоянию профсоюзов, достигнута договоренность о необходимости проведения широкого общественного обсуждения проекта нового ТК и его всесторонней профессиональной экспертизы с участием правовиков, специалистов в сфере трудового права и зарплаты, ученых, профсоюзов и тому подобное.

В случае, если окончательная редакция нового Трудового кодекса будет содержать нормы, которые тем или иным образом ухудшат правовую защиту работника или нарушат права профсоюзов, или на этапе его подготовки ко 2-му чтению будут проигнорированы процедуры проведения общественного обсуждения и профессиональной экспертизы указанного законопроекта, профсоюзы консолидируются и выступят против принятия нового кодекса.
Правовая защита | Направления деятельности | главная