зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

21 Грудня 2015
Президиум Дзержинского теркома рассмотрел соблюдение законодательства в ГП «Дзержинскуголь» и шахте им. Святой Матроны Московской
Президиум Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза рассмотрел вопрос о соблюдении трудового законодательства на шахтах ГП «Дзержинскуголь» и шахте им. Святой Матроны Московской.

Выступая на заседании, правовой инспектор Дзержинского теркома Елена Куприянова отметила, что в текущем году контролю инспекции подлежали вопросы в сфере отпусков, увольнений, оплаты труда, гарантий и компенсаций, выполнения на государственном предприятии постановлений президиумов территориальной организации по данному направлению.

Елена Куприянова подчеркнула, что оплата труда, в частности, периоды ее выплаты являются наиболее остро стоящими проблемами на госпредприятии.

Присутствует и несвоевременная виплата денежных средств при увольнении, которая связана с финансовыми трудностями шахт. В судебном порядке с арендного предприятия шахта им.Святой Матроны Московской за задержку расчета при увольнении были взысканы суммы по объему аналогичные размеру морального ущерба. В связи с неоднократным нарушением законодательства о труде на данной частной шахте, профсоюзом была оказана правовая помощь уволенным работникам в подготовке исковых заявлений в суд.

Требует погашения со стороны ГП «Дзержинскуголь» и моральный ущерб, который взыскан судом в пользу регрессников предприятия. В настоящее время данные долги установлены в порядке очередности, которую необходимо погасить. При этом средств на предприятии в связи с критической ситуацией, сложившейся в угольной промышленности страны, катастрофически для этого не хватает. Таким образом возникла угроза ареста действующих счетов, а также ответственность для первого руководителя перед государственной исполнительной службой. Для решения данной проблемы Дзержинский терком Укруглепрофсоюза направил ряд обращений в органы государственной власти.

«Правовой инспекцией Дзержинского теркома ведется контроль соблюдения законодательства по всем направлениям, - подчеркнула Елена Куприянова. – Профсоюз принимает участие в вопросах упорядочивания численности работников предприятий, составлении исковых заявлений, правовому обеспечению деятельности профсоюзных организаций и многое другое».

Обсудив информацию, президиум принял решение совместно с администрацией предприятия обратиться в Минсоцполитики, Донецкую облгосадминистрацию, к народным депутатам по вопросу внесения в законодательство о социальном страховании нормы о возмещении морального вреда пострадавшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Администрации ГП «Дзержинскуголь», директорам шахт согласно решения необходимо принять меры по ликвидации задолженности по ежегодным отпускам, а также предоставить в терком планы погашения такой задолженности и другое.
Правовая защита | Направления деятельности | главная