зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

2 Серпня 2016
Укруглепрофсоюз продолжит добиваться восстановления права на получение бесплатного бытового топлива для работников закрывающихся шахт
Укруглепрофсоюз категорически против изменений и отмены действующих нормативно-правовых актов относительно предоставления льгот на получение бесплатного бытового топлива шахтерами.

В начале 2015 года неконституционным путем уже были внесены изменения в ст. 48 Горного закона Украины. Был исключен перечень категорий лиц, имеющих право на обеспечение бытовым топливом после ликвидации и консервации шахт.

При этом без изменений остались нормативные акты, с помощью которых до отмены в прошлом году регулировалась реализация данного права. Теперь же правительство инициирует внесение изменений и в эти акты.

Данные действия продолжают антисоциальную политику по сужению прав шахтеров и являются нарушением Конституции Украины.По этому профсоюз категорически против принятия правительством подобных решений.

К тому же это значительно усложнит действия по возобновлению данного права.

Трудовыми коллективами угледобывающих предприятий и профсоюзными организациями всех уровней, начиная с 2015 года ведется работа по возвращению незаконно отмененных прав на социальную гарантию бесплатного обеспечения углем на бытовые нужды или компенсацию за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления жилья, которые в настоящее время заменены на субсидию для оплаты жилищно-коммунальных услуг и приобретение твердого топлива на общих основаниях.

Требования по их возобновлению от трудовых коллективов неоднократно были заявлены правительству и Президенту Украины начиная с III съезда шахтеров Украины, который состоялся в апреле 2015 года и - во время всех акций протеста, проводимых в Киеве, а также угольных регионах страны.

Более того, Государственной целевой программой реформирования и развития угольной отрасли, которая до сих пор не рассмотрено и не утверждена правительством, предусмотрено закрытие и консервация более 15 угледобывающих предприятий. Профсоюз требует, чтобы с принятием данной программы должна быть утверждена Государственная целевая программа социальной защиты работников, высвобождаемых при ликвидации или консервации предприятий. Ее составляющей обязательно должно быть обеспечение углем на бытовые нужды категорий лиц,определенное время отработавших в угольной отрасли на добыче угля.

Данная позиция ЦК Укруглепрофсоюза изложена в письме председателю Совместного представительского органа профсоюзов Григорию Осовому с тем, чтобы в дальнейшем она была учтена при принятии решений на уровне правительства.
Правовая защита | Направления деятельности | главная