зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

27 Вересня 2016
По настоянию Укруглепрофсоюза вопрос о дальнейших действиях по защите права выхода трудящихся на пенсию на льготных основаниях будет рассмотрен на президиуме ФПУ
Президиум ЦК Укруглепрофсоюза потребовал от ФПУ рассмотреть на президиуме вопрос о дальнейших действиях по защите права трудящихся на досрочный выход на пенсию по возрасту на льготных основаниях.

Для того, чтобы не допустить необоснованной оптимизации Списки №1 и №2 и исключения из них профессий и должностей, которые заняты на подземных работах, во вредных и тяжелых условиях и имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях, совместной рабочей группой Укруглепрофсоюза, Министерства энергетики и угольной промышленности, Объединения работодателей отрасли были наработаны обоснования и предложения для внесения изменений и дополнений в соответствующее постановление правительства.

Впрочем, конструктивной и результативной работы на уровне центральных органов власти по рассмотрению этих предложений до сих пор не произошло по причине неответственного выполнения Министерством социальной политики отдельных поручений главы правительства Владимира Гройсмана. Аналогичная ситуация имеет место и в других всеукраинских отраслевых профсоюзах.

Тем временем, напряжение в трудовых коллективах растет. Работники, которые по предварительно действующим списками достигли возраста для назначения пенсий на льготных условиях и лишены такого права после принятия новой редакции Списков №1 и №2, пока не теряют надежды, что поручения премьер-министра по решению данного вопроса не останутся напрасными обещаниями.

В свою очередь члены президиума ЦК Укруглепрофсоюза настаивают на наработке консолидированного плана действий по отстаиванию данного права трудящихся силами не только отдельных отраслевых профсоюзов, а всей Федерацией профсоюзов в целом.

Отметим, что ФПУ отреагировала на данное решение. 30 сентября состоится президиум Федерации, на котором вопрос рассмотрят. На обсуждение членам президиума ФПУ внесена соответствующая информация. Публикуем ее полностью.









Правовая защита | Направления деятельности | главная