зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

11 Грудня 2012
В Минэнергоугле продолжается работа по поиску оптимальных путей реорганизации структуры отраслевой науки
В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины с участием представителей Укруглепрофсоюза создана рабочая группа по разработке предложений относительно реорганизации государственных научных предприятий в угольной отрасли.

Отметим, что данная рабочая группа была создана по решению участников совещания по вопросу реорганизации отраслевых государственных научно-исследовательских, проектных, проектно-конструкторских учреждений путем присоединения данных учреждений к ГП «Научно-технический центр «Углеинновация», состоявшегося в ноябре т.г.

На своем первом заседании члены рабочей группы рассмотрели предложения по оптимизации структуры отраслевой науки, а также проблемные вопросы, возникновение которых возможно при реорганизации государственных научных предприятий углепрома, и их варианты решения.

Предложения Укруглепрофсоюза представил член рабочей группы-советник председателя Профсоюза Юрий Белуха. Так, для предотвращения негативных последствий в сфере реализации социально-экономических гарантий, выполнения положений коллективных договоров реорганизуемых предприятий, обязательств перед Пенсионным фондом Украины и многих других необходимо принять ряд мер.

Среди них: согласование с профсоюзными организациями решений относительно реорганизации государственных научных предприятий, разработка нового коллективного договора реорганизованной структуры. Также необходимо обеспечить планирование перечислений средств в Пенсионный фонд для выполнения обязательств перед фондом по оплате разницы между научной пенсией и пенсией, начисленной на общих основаниях.

Кроме того, чтобы обезопасить реорганизуемые предприятия от высвобождения работников, ликвидации статуса субъекта предпринимательской деятельности и ряда других факторов предложено сохранить юридический статус данных предприятий как участников ассоциации ГП «Научно-технический центр «Углеинновация».

Также для обеспечения возможности участия данных предприятий в тендерах и выполнения ими работ «под ключ» предлагается привлечь в состав НТЦ «Углеинновация» предприятия, которые разрабатывают, изготавливают и внедряют новую технику на производство, налаживают и сопровождают ее работу.

Для того, чтобы предотвратить дефицит квалифицированных кадров предлагается разработать отраслевые мероприятия, направленные на привлечение к научной работе молодых специалистов, стимулирование их профессионального роста.

Следующее заседание рабочей группы назначено уже на следующую неделю.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная