зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

16 Січня 2013
С участием профсоюзов усовершенствована методология предоставления жилищных субсидий
В рамках выполнения Генерального соглашения в декабре 2012 года Общий представительский орган объединений профсоюзов рассмотрел и согласовал проект приказа Минсоцполитики Украины «О внесении изменений в Методику предоставления населению жилищных субсидий», обновленная версия которой вступила в силу 16 ноября 2012 года.

Как сообщает Департамент бюджетной политики и социальной защиты Федерации профсоюзов Украины, новая редакция Методики более конкретизирована. Так, в частности, расширены отдельные случаи, при которых назначают субсидии, их перечень содержится в п.1.5. новой Методики. Решение о назначении субсидий принимается на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи.

До трех месяцев увеличен срок, на протяжении которого при определенных обстоятельствах (командировка, болезнь, смерть близкого человека и т.п.) в порядке исключения назначают жилищные субсидии, а в случае утверждения новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги субсидии назначаются на протяжении трех месяцев со времени повышения платежей.

Новация новой Методики – это четко определенный перечень документов для назначения субсидий, который включает: заявление; декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, которые обратились за назначением всех видов социальной помощи; справку о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении, - отмечают в Департаменте бюджетной политики и социальной защиты ФПУ. – К тому же закреплено право граждан на представление указанных документов в органы труда и социальной защиты населения по почте.

В новой Методике изменен порядок расчета субсидий, расширен перечень случаев, когда осуществляется перерасчет субсидий без обращения гражданина (изменение цен и тарифов, законодательства о предоставлении льгот, нового размера затрат на оплату услуг).

К тому же, чтобы избежать несправедливого снятия субсидий, Методика дополнена разделом «Прекращение предоставления жилищной субсидии».

Напомним, что для социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов по инициативе и при участии профсоюзов еще в 1995 году была разработана и внедрена Программа жилищных субсидий. Ее усовершенствование и доступность является стратегическим направлением работы Федерации профсоюзов Украины.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная