зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

7 Лютого 2013
Приказ о ликвидации шахт «Лидиевка», «Моспинская» и №4-21 ГП «ДУЭК» требуем отменить. Предприятия должны доработать подготовленные к выемке запасы угля, - Донецкий объединенный терком Укруглепрофсоюза
Донецкий объединенный терком Укруглепрофсоюза повторно обратился к министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому с требованием отменить приказ МЭУП №1105 от 28 декабря 2012 года, в соответствии с которым из состава государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» выводятся три угледобывающих предприятия - шахты «Лидиевка», «Моспинская» и №4-21 и направляются на подготовку к ликвидации.

По поручению трудовых коллективов этих шахт председатель Донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза Евгений Бондаренко направил соответствующее письмо министру.

В обращении говорится: «По поручению трудовых коллективов шахт «Лидиевка», №4-21 и «Моспинская», выделяемых из состава ГП «ДУЭК» и намеченных на подготовку к ликвидации по Вашему приказу от 28 декабря 2012 г. №1105, повторно обращаемся с требованием отменить указанный приказ и намеченный план передачи шахт на подготовку к ликвидации, изданные без предварительного согласования с Профсоюзом в соответствии с порядком, предусмотренным действующим Отраслевым соглашением в угольной промышленности (пункты 4.9., 4.12.,11.1.).

Указанные шахты в настоящее время имеют подготовленные к выемке запасы угля: по шахте «Лидиевка» - 140 тыс. тонн, №4-21 - 224 тыс. тонн и «Моспинская» - 1 млн. 150 тыс. тонн и могут обеспечивать выполнение установленных заданий по добыче угля и занятость работников шахт. Трудовые коллективы шахт не возражают против передачи на подготовку к ликвидации при условии доработки подготовленных запасов угля и разработки проекта закрытия в установленном порядке.

Передача шахт на подготовку к ликвидации без выполнения указанных мер приведет, как показывает сложившаяся практика, к полному прекращению работ по добыче угля, потере имеющихся запасов углей и созданию кризисной ситуации и напряженности в трудовых коллективах».

Донецкий объединенный терком Укруглепрофсоюза настаивает на отмене приказа №1105, а также принятии мер для решения проблем, волнующих трудовые коллективы данных предприятий в соответствии с законодательством и Отраслевым соглашением.

По материалам официального сайта Донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная