зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

4 Квітня 2013
Найдены пути стабилизации ситуации с профицитом угля в Украине. Итоги совещания с отраслевым министром
Ситуация со сбытом угля госпредприятий углепрома, поставлявших топливо на Углегорскую ТЭС, в ближайшее время будет стабилизирована. Об этом было заявлено на совещании в Донецкой облгосадминистрации с участием министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, энергетиков, генеральных директоров угледобывающих предприятий, поставлявших уголь на ТЭС, и председателей территориальных организаций Укруглепрофсоюза.

Поставляемый до аварии на Углегорскую ТЭС уголь в объеме 2 млн. тонн в год будет перенаправлен на генерирующие мощности компании ДТЭК, где также используются угли марки «Г», уже к пятнице на этой неделе мы подпишем соответствующее протокольное соглашение с ДТЭК, - заявил Эдуард Ставицкий.

Как сообщил первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко, проблема с профицитом угля существовала в Украине и до аварии на Углегорской ТЭС, пожар на станции ее только усугубил. Поэтому в ходе совещания обсуждались пути решения проблемы как в локальном плане, связанном с остановкой ТЭС, так и общеотраслевом.

«Первый заместитель отраслевого министра Игорь Попович сообщил, что на складах ТЭС скопилось уже 5,7 млн. тонн угля, еще 1,9 млн. тонн лежит на складах шахт. Общий объем скопившегося на складах топлива по состоянию на 3 апреля составил 7,6 млн. тонн, - рассказал Валерий Мамченко. – Такой профицит угля обусловлен тем, что за последние годы рост добычи угля превышал рост потребления электроэнергии в три раза. Мы понимаем, какая эта серьезная проблема, как сильно она может повлиять на социально-экономическую ситуацию в трудовых коллективах отрасли. Поэтому все усилия были направлены на поиск решения данной проблемы».

В ходе совещания прозвучал целый ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации. В частности, Эдуард Ставицкий сообщил, что на уровне Кабинета министров принято решение о перераспределении рынка производства электроэнергии нашей страны – выработка электроэнергии на ТЭС будет увеличена за счет снижения доли атомной энергетики, утвержден объем квот на импорт угля, повышен тариф на электроэнергию для промышленных предприятий на 8 копеек, чтобы энергетикам было чем платить за поставляемый уголь.

«Эти меры крайне важны для угольщиков, - отметил Валерий Мамченко, - так как несут серьезный рост рынка сбыта и реализации углей отечественной добычи и надежду на скорое сбалансирование уровня добычи и потребления угля в Украине».

Выступая на совещании, первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза подчеркнул, что в создавшейся ситуации просто необходимо активизировать борьбу с теневым сектором добычи угля: «В такой критической ситуации власть просто обязана решить вопрос с нелегальной добычей угля, закрытием всех копанок».

Также профсоюзный лидер отметил, что сегодня необходимо максимально вывезти бесплатное бытовое топливо углеполучателям с погашением существующих долгов за прошлые годы. А если на отдельных предприятиях все же возникнет необходимость снижения уровня добычи топлива, то горняков ни в коем случае не сокращать, а перемещать на работы, связанные с развитием шахты: проходка, перекрепление, восстановление технологических цепочек с обязательной доплатой до уровня среднего заработка или перенести оплачиваемые отпуска с осенне-зимнего периода на весенне-летний и предоставить их всем желающим.

«На все эти цели, конечно же, необходимо финансирование, поэтому Укруглепрофсоюз будет выходить на Верховную Раду с предложением пересмотреть бюджет отрасли в сторону увеличения, - сказал Валерий Мамченко. – Наша цель – чтобы никто не пострадал в этой ситуации, прежде всего, работники угольных предприятий, члены Укруглепрофсоюза».
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная