зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

29 Квітня 2013
Фонд госимущества в вопросе приватизации угольных предприятий тесно сотрудничает с Укруглепрофсоюзом, - председатель ФГИУ А. Рябченко
Приватизация угольных предприятий будет проходить на инвестиционных конкурсах, суть которых заключается в том, что шахты будут продаваться не с целью дороже продать, а под очень жесткие инвестиционные обязательства. Об этом заявил председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко в эфире программы «Повестка дня» Первого канала Национального радио.

«Цель приватизации угольных предприятий - дать возможность им работать, а людям получать зарплату. Это очень уязвимый для государства вопрос, и подходить к нему надо очень осторожно, без спешки. Это социально ответственный вопрос», - отметил А. Рябченко в эфире, подчеркнув, что в вопросе приватизации угольных предприятий Фонд госимущества очень тесно сотрудничает с Профсоюзом работников угольной промышленности Украины, с которым заключено соответствующее соглашение.

Напомним, 23 ноября 2010 года в ходе VI Пленума ЦК Профсоюза угольщиков председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов и глава Фонда госимущества Александр Рябченко подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Профсоюзом работников угольной промышленности Украины и Фондом государственного имущества Украины.

Предметом Соглашения является взаимодействие и сотрудничество сторон при проведении приватизации, реструктуризации, банкротства, аренды, санации предприятий угольной промышленности Украины; развитие социального партнерства; ведение коллективных переговоров и заключение Отраслевого соглашения; создание условий для разрешения социально-экономических проблем трудовых коллективов угольной отрасли.

Сотрудничество производится в формате общих консультаций и рабочих совещаний представителей сторон в процессе ведения коллективных переговоров и заключения Отраслевого соглашения; обязательного привлечения представителей Профсоюза к участию в созданных Фондом госимущества комиссиях и рабочих группах.

Фонд госимущества Украины, согласно Соглашению, взял на себя обязательство включать в договор купли-продажи, аренды и др. наработанный совместно с Профсоюзом и согласованный пакет социальных условий, способствовать приходу на приватизированные предприятия угольной отрасли эффективных и социально ответственных собственников. К тому же Фонд обязался способствовать обеспечению инвестиционной направленности приватизации, осуществлению мероприятий по структурной перестройке отрасли, сохранению существующих и созданию новых рабочих мест, погашению задолженности по заработной плате и социальным выплатам работникам отрасли и другое.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная