зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

16 Травня 2013
Верховной Радой Украины принят закон, направленный на обеспечение стабильной работы предприятий топливно-энергетического комплекса
Вчера парламент принял Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения стабильной работы стратегических предприятий энергетической отрасли». Об этом сообщил председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов.

Отметим, что до января текущего года предприятия ТЭК (в том числе и предприятия угольной отрасли), имеющие задолженность по оплате электроэнергии, пользовались своеобразным иммунитетом от принудительного взыскания долгов и банкротства.

Эффективный защитный механизм от всевозможных посягательств на нормальную работу стратегических предприятий реального сектора Украины обеспечивался двумя основными законами.

Первый - это Закон Украины «О мероприятиях, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса», регламентирующий обязательную приостановку исполнительного производства, открытого в отношении должников-предприятий ТЭК.

Второй это – Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», устанавливающий на определенный период времени мораторий на банкротство угольных предприятий.

При этом следует отметить, что срок действия обоих правовых актов истек 1 января 2013 года.

Таким образом, с начала года над значительным количеством предприятий-должников, относящихся к сфере управления Минэнергоугля, нависла реальная возможность их банкротства и ареста банковских счетов со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для предприятий и их трудовых коллективов.

И если угроза банкротства угольных предприятий была снята еще в апреле текущего года путем внесения соответствующих изменений в закон о банкротстве (инициированных Виктором Турмановым), то задержка принятия Верховной Радой Украины нового законодательного акта, регламентирующего приостановку исполнительных действий в отношении отраслевых предприятий-должников, с января 2013 года сразу же предоставила возможность для возбуждения в отношении ряда энергетических предприятий (и угольных в том числе) дел о банкротстве, аресту их банковских счетов. Ведь именно с этого периода истек срок действия вышеуказанных законов, при этом вступил в силу Закон Украины «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений».

Все это позволило государственной исполнительной службе во исполнение ранее принятых судебных решений возобновлять свои действия по аресту счетов угольных предприятий-должников, развязало руки кредиторам при возбуждении дел о банкротстве предприятий ТЭК, не относящихся к угольной отрасли. В результате чего фактически полностью блокировалась их производственно-хозяйственная деятельность.

Принятие же данного закона позволит сохранить ранее действовавший механизм защиты от принудительного взыскания долгов и банкротства стратегических предприятий топливно-энергетического комплекса, будет способствовать уменьшению социального напряжения и нормализации ситуации в угольной отрасли и в трудовых коллективах.

«В угольной отрасли уже действует закон о моратории на банкротство угледобывающих предприятий, данный же нормативно-правовой акт имеет более широкий спектр действия. Он призван обеспечить стабильную работу предприятий всего топливно-энергетического комплекса, - отметил Виктор Турманов. - Для этого в нем предусмотрено продолжение действия существующей процедуры погашения задолженности предприятий ТЭК».

Это говорит о том, что предприятия будут уверенно и стабильно работать, не боясь действий исполнительной службы на местах, ведь будут ограждены от блокирования счетов, принудительного взыскания долгов и банкротства, подчеркнул профсоюзный лидер.

Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования в официальных СМИ.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная