зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

29 Травня 2013
Беспредел нового собственника «Свердловского машзавода»: зарплата не выплачивается, колдоговор не выполняется. Профком обратился в прокуратуру и Луганскую облгосадминистрацию
Почти месяц профорганизация ОАО «Свердловский машиностроительный завод» пытается через государственные органы заставить собственника предприятия Дмитрия Макаренко, являющегося и директором предприятия, выполнять трудовое законодательство и нормы коллективного договора. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации завода Александр Петручик.

8 мая т.г. на стихийном собрании трудового коллектива завода было принято решение обратиться в прокуратуру города Свердловска для проверки соблюдения законодательства о труде. Трудящимся не была выплачена заработная плата за март и апрель текущего года. К тому же директором практикуется выплата части зарплат «в конверте».

«По устному приказу Дмитрия Макаренко администрация завода без согласования с профсоюзом проводила личные беседы с трудящимися, настаивая написать заявления о переводе на сокращенную рабочую неделю, заверяя, что часть заработной платы будет выплачена легально, а вторая часть в полном объеме «лично в руки» без вычета суммы единого социального взноса, - рассказывает профсоюзный лидер. - При выплате заработной платы выяснялось, что из обеих частей зарплаты – и легальной, и «серой» - были вычтены суммы ЕСВ. Естественно, единый социальный взнос с «серой» заработной платы прошел мимо государственной казны».

Также, по словам Александра Петручика, собственником завода игнорируется требование профсоюзной организации о начале колдоговорной кампании, несмотря на то, что в июне подойдет срок внесения изменений и дополнений в малую конституцию предприятия.

Прокуратура города Свердловска, к сожалению, не предприняла активных действий для выполнения требований трудового коллектива ОАО «СМЗ» даже в части задолженности по заработной плате, рассмотрев обращение, перенаправила его для проверки в Государственную инспекцию труда в Луганской области. Чтобы принудить собственника завода выполнить свои обязательства перед трудящимися председатель первичной профорганизации обратился к заместителю председателя Луганской облгосадминистрации Анатолию Ивченко, который направил на завод представителей Национальной службы посредничества и примирения (НСПП) при Президенте Украины в городе Луганске с заданием разобраться в ситуации и подготовить соответствующие акты.

Представители НСПП прибыли на завод вчера, 28 мая, но на территорию предприятия их не пустили, также не состоялась встреча с коллективом.

«Перед приездом представителей НСПП директор ОАО «СМЗ» Дмитрий Макаренко приказал охране на КПП завода закрыть ворота на замок, на территорию предприятия никого не впускать, работников с территории завода не выпускать, а кадровой службе поручил при выявлении передачи трудящимися жалоб представителям НСПП увольнять их в этот же день. Сам Дмитрий Макаренко попросил передать представителям Национальной службы, что не может провести с ними встречу, так как находится в Испании. Но по имеющейся информации, он пребывает в Луганске», - рассказал Александр Петручик.

Сейчас собственник ведет активные действия по уничтожению профсоюзной организации завода. «С того момента, как профсоюз от имени трудового коллектива завода начал принуждать собственника выполнять взятые на себя обязательства и вести деятельность в правовом поле, на профорганизацию ведется постоянное давление, - говорит профсоюзный лидер. – Несколько месяцев назад после убедительного требования администрации из профсоюза вышли порядка 50 человек, а на прошлой неделе Дмитрий Макаренко поручил разместить в помещении профорганизации производственную службу, не предоставив нам взамен никакого кабинета».

Действия собственника ОАО «Свердловский машиностроительный завод», по мнению трудового коллектива, направлены на скорейшую ликвидацию предприятия. По имеющейся у них информации уже прошло государственную регистрацию некое ООО «Свердловский машзавод», на балансе которого числится несколько единиц грузовой и легковой автотехники, принадлежащей ОАО «Свердловский машиностроительный завод». Отметим, что ООО зарегистрировано по адресу и с номерами телефонов ОАО «СМЗ».

Справка. В середине 2012 года ООО «Научно-производственная компания «Горные машины» передало в управление с правом выкупа долю в «Свердловском машиностроительном заводе» Луганскому научно-производственному частному предприятию «УТЭК».

«УТЭК» принадлежит бывшему президенту футбольного клуба «Заря» (Луганск) Дмитрию Макаренко, который до момента приобретения 50% акций у НПК «Горные машины» уже владел 28% акций ОАО «Свердловский машиностроительный завод».
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная