зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

6 Червня 2013
В парламенте зарегистрирован законопроект, направленный на устранение социальной несправедливости относительно работников шахтостроительного комплекса и горноспасательной службы
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно обеспечения социальных гарантий работников горных, угледобывающих (шахтостроительных) предприятий, государственных военизированных аварийно-спасательных служб (формирований) в угольной промышленности». Его инициаторами являются председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов, народные депутаты Юлий Иоффе и Анатолий Гончаров.

Данный законопроект разработан, в первую очередь, для устранения социальной несправедливости относительно работников шахтостроительного комплекса и Государственной военизированной горноспасательной службы.

Как рассказал Виктор Турманов, существует проблема в распространении статей 1, 43 и 48 Горного закона Украины (статьи определяют основные термины и понятия в законе, а также право на получение бытового топлива) на предприятия углепрома, выполняющие весь спектр работ по капитальному строительству шахт и разрезов.

Так, на данный момент не учтены предприятия, которые обеспечивают осуществление строительно-монтажных, специальных и пусконаладочных работ, а также работ по новому строительству, расширению, реконструкции, техническому переоснащению в подземных условиях и на поверхности и другие. «Используются различные термины для определения таких предприятий, - пояснил профсоюзный лидер, - однако они не имеют своего конкретного определения».

«Кроме того, необходимо распространить действие соответствующих статей законодательного акта и на работников государственных военизированных аварийно-спасательных служб в угольной промышленности, которые выполняют аналогичные функции работников горных предприятий, но в более тяжелых, экстремальных условиях», - подчеркнул Виктор Турманов.

В этой связи законопроектом предложено внести изменения в Горный закон Украины, дав единое определение – углестроительные предприятия – для шахтостроительного комплекса, а также расширить распространение данного законодательного акта на работников ГВГСС.

«В частности, предлагается предоставить право на получение бесплатного бытового топлива и компенсации за него работникам шахтостроительных предприятий и горноспасательной службы. А также уравнять условия обеспечения бытовым углем и компенсацией за него получателей действующих угледобывающих предприятий и тех, которые ликвидируются или консервируются», - отметил профсоюзный лидер.

Согласно прогнозных объемов, для реализации предложенного законопроекта необходимо более 22 млн. гривен.

Ознакомиться с проектом закона №2203а вы можете, пройдя по ссылке.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная