зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

19 Червня 2013
Укруглепрофсоюз одобрил пакет предложений для рассмотрения на заседании Рабочей комиссии по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение
Вчера, 18 июня, в Донецке состоялось совместное заседание комиссий ЦК Укруглепрофсоюза по переговорам по Отраслевому соглашению и по экономическим и социальным вопросам, колдоговорной работе и социальному партнерству.

Как сообщил помощник председателя Укруглепрофсоюза по социально-экономическим вопросам Михаил Маландин, комиссии проанализировали и одобрили пакет предложений по внесению изменений и дополнений в действующее Отраслевое соглашение, который является результатом переговоров в рамках заседаний постоянно действующей Рабочей группы. В основе достигнутых договоренностей предложения подготовленные специалистами Центрального комитета и поступившие из территориальных и первичных организаций Профсоюза угольщиков, а также предложения других партнеров по переговорам.

Пакет предложений по внесению изменений и дополнений в Соглашение содержит 61 пункт, весь комплекс будет вынесен на рассмотрение совместной Рабочей комиссии по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение для принятия окончательного решения. Предположительно заседание комиссии должно состояться в начале июля.

Также в ходе заседания комиссий ЦК Укруглепрофсоюза предварительно обсуждалась Программа действий Профсоюза угольщиков на 2013-2018 годы. Принято решение собрать предложения в данный документ первичных и территориальных организаций профсоюза, обобщить их и обсудить на следующем заседании комиссий ЦК.

Напомним, в ходе реализации достигнутых в минувшем году договоренностей Укруглепрофсоюза со стороной собственников (работодателей) для оперативного решения и подготовки согласованных предложений по внесению изменений в Соглашение совместным решением сторон создана постоянно действующая Рабочая группа, которая действует в качестве консультационно-совещательного органа по выработке и сближению позиций сторон в процессе переговоров по Отраслевому соглашению, подготовке вопросов на рассмотрение Рабочей комиссии.

Помимо профсоюзной стороны, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в состав Рабочей группы входят представители собственников – подписантов Отраслевого соглашения: ДТЭК, компании «Метинвест», Всеукраинского объединения организаций работодателей угольной промышленности Украины, а также НПО «Механик» в качестве наблюдателя (пока не является подписантом Соглашения).
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная