зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

20 Червня 2013
Пленум Донецкого объединенного теркома обсудил действия профорганов в условиях реформирования угольной отрасли (фото)
Почти все предприятия, входящие в профобслуживание Донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза, проходили через неоднократные реорганизации и, к сожалению, этот процесс зачастую сопровождался нарушениями прав и интересов работников, что является недопустимым.

Об этом было заявлено в ходе VI Пленума Донецкого объединенного теркома, рассмотревшего вопрос «О действиях первичных профорганизаций в условиях реформирования угольной отрасли».

Участники Пленума отметили, что на долгие годы затянулся процесс ликвидации шахт «Петровская», «Бутовка-Донецкая», им 60-летия Советской Украины, «№17-17 бис», им. Горького и «Куйбышевская», в стадии исполнения находится приказ Минэнергоугля о создании ГП «Шахта «Лидиевка», ГП «Шахта №4-21» и ГП «Шахта «Моспинская» путем вывода из состава госпредприятия «Донецкая угольная энергетическая компания». Сейчас идет подготовка к реформированию путем корпоратизации и приватизации предприятий углепрома. Срок корпоратизации для ГП «ДУЭК» установлен на 2014 год, а согласно постановлению Кабмина пять шахт объединения подлежат приватизации уже в 2013-2014 годах (им. Абакумова, им. Калинина, «Октябрьский рудник», им. Челюскинцев, «Моспинская»).

При этом постоянными проблемными вопросами при реорганизациях и реформировании становятся сокращение численности трудящихся, погашение задолженности по зарплате и другим социальным и компенсационным выплатам, обеспечение топливом на бытовые нужды и компенсация за уголь, погашение долгов перед Пенсионным и другими фондами Украины, профорганизациями, судьба объектов социальной сферы, дальнейшая занятость высвобождаемых работников.

Зачастую не соблюдаются процедуры и порядок проведения сокращения численности трудящихся, обоснованность такого высвобождения, выплата всех положенных сумм при увольнении (задолженность по зарплате, выходное пособие, пособие за стаж работы в угольной отрасли и т.д.). Допускаются нарушения при соблюдении трехмесячного срока предупреждения о предстоящих сокращениях и информированности профкомов о таких шагах администрации, не всегда проводятся консультации с профсоюзными органами о мерах по предупреждению увольнений и сведению их количества к минимуму и др.

С такими проблемами сталкивались практически на всех предприятиях объединения, и только благодаря принципиальной позиции профорганов, прямому вмешательству в конфликт удавалось возвращать ситуацию в законодательное поле, восстанавливая нарушенные права трудящихся, - отмечалось в ходе Пленума. – В условиях предстоящей корпоратизации и приватизации профсоюзные организации разных уровней должны активизировать свою работу, чтобы не допустить возможных нарушений социально-экономических гарантий членов Профсоюза.

Пленум поручил теркому провести разъяснительную работу среди членов Профсоюза, выборных профорганов о деятельности профкомов в условиях приватизации/корпоратизации, о социальных гарантиях и льготах работников приватизированных и ликвидируемых предприятий; разработать соответствующие методические рекомендации и провести обучение профактива по данному направлению.

Первичные профсоюзные организации Пленум обязал проанализировать положения коллективных договоров и включить в них нормы, регламентирующие участие Профсоюза на всех этапах подготовки и проведения приватизации/корпоратизации, к работе в условиях государственно-частного партнерства (аренды, концессии, совместной деятельности, распределении продукции), а также не допускать принятие работодателями решений без согласования или учета мнения профсоюзной организации и усилить контроль за соблюдением норм трудового законодательства.





Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная