зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

2 Липня 2013
С начала года на строительство шахты №10 «Нововолынская» не поступило ни копейки. Долг по заработной плате трудящимся уже составил 15 млн. гривен. Для содействия в разрешении ситуации Волынский терком Укруглепрофсоюза обратился к Президенту
Волынская территориальная организация Укруглепрофсоюза от имени трудового коллектива шахты №10 «Нововолынская» обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой личного вмешательства в ситуацию, сложившуюся на единственной строящейся в Украине шахте.

Задолженность по заработной плате перед трудовым коллективом ГП «Предпусковая дирекция шахты №10 «Нововолынская», состоящего из 395 трудящихся, уже составила 15 млн. гривен. Такая сумма накопилась в период с декабря 2012 года по май т.г. в связи с полным отсутствием бюджетного финансирования предприятия.

Из предусмотренных на 2013 год средств Госбюджета в размере 115 млн. гривен на сегодняшний день на строительство шахты пришло лишь 3 млн. Все они были израсходованы на выплаты подрядчику ПАО «Укрзападуглестрой». При этом на счета шахты не поступило ни копейки, сказано в обращении.

Несмотря на отсутствие финансирования, трудовой коллектив шахты не останавливал работы. С января по апрель т.г. было пройдено практически 300 погонных метров подготовительных выработок.

Сейчас работы по строительству не ведутся. Социальная напряженность в трудовом коллективе достигла точки кипения. Вот уже более полгода без заработка горняки не в состоянии обеспечить благосостояние своих семей.

Для разрешения данной ситуации Волынский терком Укруглепрофсоюза также обратился к премьер-министру Николаю Азарову, первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову, министру энергетики и угольной промышлености Эдуарду Ставицкому.

Отметим, что пуск первой очереди шахты №10 «Нововолынская» назначен на 2014 год. Ее запуск может позволить увеличить ежегодный объем добычи угля в регионе на 450 тыс. тонн и трудоустроить более тысячи горняков.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная