зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

3 Липня 2013
Шахтерам повышена заработная плата. Июньская зарплата начислена по новым тарифным ставкам в 1134 гривны
Заработная плата работникам угольной промышленности Украины за июнь текущего года начислена по тарифным ставкам и должностным окладам из расчета минимальной заработной платы в 1134 гривны. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Минэнергоуглем.

В июне руководителям предприятий отрасли была направлена соответствующая телеграмма за подписью первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Поповича, в которой говорится: «С целью выполнения законов Украины «О государственном бюджете Украины», «Об оплате труда», Отраслевого соглашения между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, другими государственными органами, собственниками (объединениями собственников), которые действуют в угольной промышленности, и всеукраинскими профсоюзами угольной промышленности прошу вас разработать и внедрить меры относительно изыскания дополнительных средств для введения, начиная с 1.06.2013 тарифных ставок и должностных окладов, рассчитанных из законодательно установленной минимальной заработной платы в размере не менее 1134 гривны. Обеспечить перевод всех работников предприятий на оплату труда по тарифным ставкам и должностным окладам, рассчитанным исходя из минимальной заработной платы в размере не менее 1134 гривны, начиная с 1.06.2013 (по итогам работы за июнь 2013 года)».

Отметим, что в текущем году это уже третье повышение заработной платы работникам угольной промышленности. 1 января был осуществлен перевод трудящихся на минимальные тарифные ставки и должностные оклады в 1102 гривны, а с 1 апреля ставки и оклады были повышены до 1118 гривен.

Напомним, что в прошлом году заработная плата работников отрасли повышалась пять раз. Выполняя договоренности, достигнутые в ходе совещания руководства Минэнергоугля с отраслевыми профсоюзами, состоявшегося по инициативе Укруглепрофсоюза 27 февраля 2012, в прошлом году трудящимся угольной промышленности проводилось поэтапное повышение тарифных ставок и должностных окладов с 960 гривен в марте 2012 до 1094 гривен в октябре.

Рост тарифных ставок и должностных окладов трудящихся отрасли до уровня законодательно установленной минимальной заработной платы является одним из основных направлений работы Укруглепрофсоюза.

Справка. На сегодняшний день уровень тарифных ставок и должностных окладов в отрасли соответствует законодательно установленному, согласно ст.14 закона «Об оплате труда» допускается шестимесячное отставание уровня тарифов от законодательно установленной «минималки» в связи с «финансовыми трудностями». Минимальная заработная плата в 1134 гривны была установлена законом «О госбюджете Украины» с 1 декабря 2012 года.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная