зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

18 Липня 2013
Ситуацию на Свердловском машиностроительном заводе взял под особый контроль ЦК Укруглепрофсоюза
Президиум Центрального комитета Укруглепрофсоюза взял под особый контроль ход рассмотрения обращения в прокуратуру города Свердловска относительно противоправных действий руководства ОАО «Свердловский машиностроительный завод».

Также принято решение информировать Главное управление юстиции по Луганской области о ненадлежащем исполнении управляющим санацией Свердловского машзавода Дмитрием Макаренко своих должностных обязанностей в части нарушения действующего законодательства.

Информация о ситуации на машиностроительном заводе будет направлена и в Федерацию профсоюзов Украины для соответствующего реагирования.

Эти и другие меры президиум ЦК Профсоюза принял в связи с крайне сложной социально-экономической ситуацией на предприятии.

На Свердловском машиностроительном заводе нарушаются требования законодательства и Отраслевого соглашения в части оплаты труда. Зарплата трудящихся рассчитывается исходя из тарифной ставки в 744 грн., действовавшей в Украине ещё в 2009 году. Причем даже эта зарплата выплачивается с задержкой в два месяца. На сегодняшний день задолженность по зарплате уже достигла 1 млн. 800 тыс. грн.

Работодатель (он же управляющий санацией) в одностороннем порядке изменяет условия труда работников, оставляя без внимания требования профкома по устранению этих нарушений.

Администрация отказывается выполнять положения действующего коллективного договора и не отчитывается о его выполнении. Без внимания остаются неоднократные требования профсоюзной организации предприятия о переговорах по заключению коллективного договора на новый срок.

По фактам незаконных действий администрации председатель профкома Свердловского машзавода Александр Петручик направил обращение прокурору города Свердловска, в исполнительный комитет Свердловского городского совета, Луганскую облгосадминистрацию. Однако действенных мер от местных органов власти профком завода не дождался. В начале июня т.г. в прокуратуру города Свердловска было направлено повторное обращение по аналогичным вопросам.

Действия профкома по защите прав и интересов работников ОАО «Свердловский машиностроительный завод» вызвали негативную реакцию со стороны работодателя, предпринявшего действия по умышленному препятствованию деятельности профсоюза на предприятии. На данный момент воспрещен допуск председателя профкома на территорию завода, запрещено проведение заседаний профкома и профсоюзных собраний, размещение объявлений профкома и другой его информации. Также у работодателя имеется задолженность по перечислению профсоюзных взносов с уже выплаченной работникам зарплаты, отчислению на культмассовую, физкультурную и оздоровительную работу.

Неправомерные действия работодателя послужили основанием для подачи заявления уполномоченных представителей Укруглепрофсоюза на имя прокурора г. Свердловска Луганской области, в котором сказано, что в действиях администрации ОАО «Свердловский машиностроительный завод» содержатся признаки состава преступлений, предусмотренных статьями 170 и 171 Уголовного кодекса Украины, достаточного для возбуждения по данным фактам уголовного дела с последующим привлечением к ответственности виновных лиц.

Учитывая общественную значимость указанного вопроса и его негативные последствия, с целью восстановления конституционных прав трудящихся на свободу объединения в профсоюзы и профсоюзную деятельность, Центральный Комитет Укруглепрофсоюза держит на особом контроле ход рассмотрения данной проблемы в соответствующих инстанциях.

Подробнее о ситуации на предприятии читайте в материалах нашего сайта:

Руководству Свердловского машзавода закон не писан. Представителей Центрального комитета и территориальной организации Укруглепрофсоюза не пропустили на территорию предприятия. Готовится обращение в прокуратуру

Беспредел нового собственника «Свердловского машзавода»: зарплата не выплачивается, колдоговор не выполняется. Профком обратился в прокуратуру и Луганскую облгосадминистрацию

Собственник «Свердловского машзавода» запретил пропускать председателя профкома на предприятие. Профлидер обратился в прокуратуру

Незаконные действия собственника Свердловского машзавода остаются безнаказанными. Городские, областные власти, органы прокуратуры и милиция бездействуют
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная