зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

23 Липня 2013
В Минсоцполитики обсудили пути погашения задолженности по зарплате, единому социальному взносу и льготным пенсиям на предприятиях угольной отрасли
В Министерстве социальной политики состоялось заседания рабочей группы для подготовки комплексных предложений относительно погашения задолженности по зарплате, единому социальному взносу, доставке льготных пенсий на предприятиях угольной промышленности.

В ходе встречи члены рабочей группы – представители Минсоцполитики, Минэнергоугля, Государственного центра занятости, Пенсионного фонда, Фонда соцстраха по временной потере трудоспособности, Федерации профсоюзов и Укруглепрофсоюза представили свои предложения по разрешению вопроса задолженности на предприятиях углепрома.

Предложения Профсоюза угольщиков касались вопросов погашения долгов по зарплате трудящимся шахтостроительного комплекса, обогатительных предприятий и шахт 3-й группы, возмещения Пенсионному фонду расходов на выплату и доставку льготных пенсий.

В частности, предложено определить фактические объемы выполненных шахтостроителями работ по строительству шахты №10 «Нововолынская» и по прямым договорам с угольными госпредприятиями, по которым не произведен расчет. Эти средства как задолженность по заработной плате работникам шахтостроительного комплекса необходимо сделать отдельной строкой расходов Госбюджета на 2014 год. Аналогично предлагается погасить долги по зарплате и единому социальному взносу трудящимся шахт 3-й группы.

План мероприятий Укруглепрофсоюза предлагает списать долги госпредприятий угольной промышленности (включая горноспасательную службу) по возмещению Пенсионному фонду расходов на выплату и доставку льготных пенсий, образовавшуюся до 1 января т.г. путем доработки проекта закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц». А также усовершенствовать действующий механизм такого возмещения.

Свои предложения также дали другие министерства и ведомства, облгосадминистрации. Все они в течение недели будут обобщены, после чего рабочая группа определит пути их реализации.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная