зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

30 Липня 2013
Профсоюзы предлагают усовершенствовать методику формирования прожиточного минимума
Нынешняя практика применения прожиточного минимума негативно влияет на уровень и качество жизни граждан, занижает уровень государственных социальных гарантий. Данный социальный стандарт ориентируется на минимально допустимые расходы наиболее незащищенных слоев населения, не обеспечивает нормального воспроизводства рабочей силы и является исключительно расчетным показателем.

К такому выводу пришли члены Совместного представительского органа профсоюзов в ходе обсуждения путей совершенствования методики расчета прожиточного минимума.

Выходом из сложившейся ситуации является пересмотр методологии формирования прожиточного минимума, считают профсоюзы. При этом принципиальным в данном вопросе является соотношение в его структуре затрат на питание и непродовольственные товары и услуги.

Совершенствуя порядок формирования этого социального стандарта, профсоюзы предлагают исходить из того, что в его структуре расходы на продукты питания должны составлять не более 50% (сейчас этот показатель около 70%) с поэтапным доведением до 40-45%. Вместе с повышением размера прожиточного минимума это позволит не только обеспечить элементарные потребности человека, но и учесть ряд необходимых расходов. Например, строительство или приобретение жилья, его аренду, образование, оздоровление, содержание детей в дошкольных учебных заведениях, платные медицинские услуги и прочее.

Для реализации своей позиции Совместным представительским органом был принят ряд решений. В частности, руководству СПО поручено создать рабочую группу по наработке законодательных инициатив, совершенствующих методику формирования прожиточного минимума.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная