зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

4 Жовтня 2013
В Федерации профсоюзов Украины презентовали новый проект Трудового кодекса
Вчера в Федерации профсоюзов Украины был презентован новый проект Трудового кодекса Украины, доработанный с учетом предложений профсоюзов и работодателей. Презентовал законопроект один из его авторов народный депутат Александр Стоян, а также соавтор народный депутат Ярослав Сухой.

Они отметили важность принятия новой трудовой конституции, потому что страна до сих руководствуется кодексом, который был принят в 1971 году. «С тех пор в Украине не только появились новые субъекты трудового права, частная собственность и средства производства, но также возникли такие явления как задолженность по зарплате, массовая безработица и другое», - сказал Ярослав Сухой.

С необходимостью осовременивания трудового законодательства согласился и Александр Стоян, подчеркнув: «В новых экономических условиях нам нужно в национальном трудовом законодательстве учесть требования международных правовых актов, ратифицированных Украиной и обязательных для выполнения, в частности, конвенции МОТ».

Он также подчеркнул, что в новом трудовом законодательстве не предусмотрено уменьшение полномочий профсоюзов и кодекс защищает как профсоюзы, так и человека труда. По его словам, в нем будут закреплены такие важные позиции как: обязательность подписания работодателем с работником контракта или договора при приеме на работу, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работником возможно только с согласия профсоюзного органа, обязательность ведения трудовых книжек, сохранение 40-часового рабочего дня при пятидневной рабочей неделе, оплата в тройном размере работнику сверхурочной работы, оплата работы в ночное время в повышенном размере не ниже 30% к ставке должностного оклада (сейчас - это 20%).

«В новом законопроекте прописано еще много защитных функций для человека труда, – уточнил Александр Стоян. - В частности то, что заработная плата является первоочередным платежом. Если перепрофилируется производство или продается другому владельцу, или становится банкротом - работодатель обязан в первую очередь рассчитаться с людьми, а в случае перепрофилирования - работодатель обязан трудоустроить в первую очередь тех людей, которые работали на предприятии до прихода нового собственника».
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная