зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

6 Грудня 2013
В Дзержинском теркоме Укруглепрофсоюза рассмотрели соблюдение трудового законодательства на угольных предприятиях региона
Президиум Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза рассмотрел соблюдение трудового законодательства в обособленных подразделениях ГП «Дзержинскуголь» и ОДО «АП «Шахта имени Святой Матроны Московской».

Об этом сообщила правовой инспектор Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза Елена Куприянова.

Президиум отметил, что в ходе проведенных проверок законодательства о труде на предприятиях были выявлены нарушения, чаще всего они касались: не проведения компенсаций за работу в выходные дни, за работу в сверхурочное время, задолженности по ежегодным и социальным отпускам. Хозяйственным руководителям Дзержинским теркомом были выданы представления.

Докладывая Президиуму, правовой инспектор Дзержинской терорганизации Елена Куприянова сообщила, что подавляющее большинство представлений работодателями уже выполнено. На сегодняшний день только два представления находятся на рассмотрении в ОДО «АП «Шахта имени Святой Матроны Московской»» и ОП «Шахта «Северная» ГП «Дзержинскуголь». Она отметила, что положительным моментом при осуществлении проведенных мероприятий было тесное сотрудничество с правовым и экономическим отделами ЦК Укруглепрофсоюза, а также Донецким областным советом профсоюзов.

Также Президиум рассмотрел итоги проверки исполнительной дирекцией Донецкого областного Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности работы комиссий по соцстрахованию на предприятиях.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений, проинформировала старший бухгалтер Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза Ольга Пятибрат. С целью повышения эффективности работы комиссий и недопущения выявленных нарушений в дальнейшем были разработаны и представлены рекомендации профсоюзной стороны. Они касались ротации руководящего звена комиссий с назначением на должности председателей комиссии представителей от работодателя, пересмотра качественного состава комиссии, установления четкого распределения обязанностей между их членами по предложенной схеме в части оформления протоколов, заполнения листов временной нетрудоспособности, выдачи санаторно-курортных путевок и информирования трудящихся в необходимости прохождения лечения.

По всем рассмотренным вопросам Президиум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза принял соответствующие решения.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная