зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

5 Травня 2014
Состоялась встреча лидеров Укруглепрофсоюза с новым руководством Минэнергоугля
Состоялась первая встреча лидеров Профсоюза работников угольной промышленности Украины с новым руководством Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в ходе которой стороны социального диалога обсудили проблемные вопросы в угольной отрасли, а также наметили пути дальнейшего сотрудничества.

В совещании от профсоюзной стороны участвовали председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, заместители председателя Валерий Мамченко и Вячеслав Мосендз, руководители территориальных организаций профсоюза, работники аппарата ЦК профсоюза, от стороны Минэнергоугля – министр Юрий Продан, его первый заместитель Юрий Зюков, специалисты министерства.

Открывая встречу Юрий Продан отметил, что у Министерства энергетики и угольной промышленности намечен ряд мероприятий, которые позволят отрасли безболезненно пройти кризисный период. Среди них министр назвал отказ от посредников в сфере материально-технического обеспечения и предоставления услуг предприятиям угольной промышленности, централизованная реализация угля через государственное предприятие «Уголь Украины», контроль качества готовой угольной продукции и повышение ее стоимости.

Эти и другие меры должны исключить коррупционные схемы в отрасли, что позволит сократить расходы угледобывающих предприятий, а высвободившиеся средства направить на улучшение их работы. «В скором времени министерство издаст соответствующий приказ о повышении эффективности работы угольной отрасли, - сказал Юрий Продан. - У нас достаточно возможностей и сил для того, чтобы пережить этот период».

В свою очередь Виктор Турманов, выступая на совещании, озвучил ряд проблем, требующих оперативного рассмотрения и решения в министерстве. Главные из них – повышение тарифных ставок и окладов работников отрасли, своевременная и в полном объеме выплата заработной платы, реализация угольной продукции, выделение средств на капитальное строительство и техническое перевооружение угледобывающих предприятий.

О конкретных проблемах трудовых коллективов государственных шахт в ходе встречи рассказали председатели территориальных организаций Укруглепрофсоюза.

На все поднятые профсоюзной стороной вопросы руководство Минэнергоугля, а также представители аппарата министерства дали ответы. Кроме того, по итогам встречи в ближайшее время составят протокол, в котором будут отражены конкретные решения, принятые на совещании.

Подводя итоги совещания, председатель Укруглепрофсоюза подчеркнул: «Важно возобновить регулярные встречи руководства министерства и Укруглепрофсоюза, чтобы оперативно реагировать на возникающие в отрасли проблемы, находить совместные пути их решения». Он также отметил, что принимаемые министерством решения, закрепленные приказами или другими нормативными документами, должны согласовываться с профсоюзом, как того требует Отраслевое соглашение.

На встрече был получен ответ и на главный вопрос, волнующий трудовые коллективы: будет ли произведено с 1 июня т.г. повышение тарифных ставок и окладов работникам угольной промышленности из расчета 1218 гривен. Министр энергетики и угольной промышленности заверил, что заработную плату горнякам повысят в установленные законодательством сроки и обеспечат ее своевременную и в полном объеме выплату.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная