зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

13 Травня 2014
Минэнергоугля обратилось к главе правительства Арсению Яценюку по вопросу государственного финансирования строительства и технического перевооружения шахт
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку по вопросу государственного финансирования строительства и технического переоснащения угледобывающих предприятий.

«Законом Украины «О внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете на 2014 год» Минэнергоуглю аннулированы капитальные расходы по бюджетной программе «Государственная поддержка строительства угле– и торфодобывающих предприятий, техническое переоснащение указанных предприятий». Не решение вопроса относительно выделения средств на эти цели приведет к фактическому прекращению работ на объектах капитального строительства, появлению дополнительных затрат на их содержание, негативных социально-экономических последствий», - сказано в обращении.

Минимальная потребность средств государственной поддержки капстроительства в 2014 году составляет 180 млн. гривен. Они необходимы для сохранения технического потенциала подрядных шахтостроительных предприятий, подчиненных Минэнергоуглю, выплаты заработной платы трудящимся шахтостроительного комплекса, содержания объектов строительства в безопасном состоянии с возможностью скорейшего возобновления строительных работ. Господдержку планируется направить на десять строительных проектов.

Реализация технических решений проектов строительства угледобывающих предприятий в полном объеме позволит ввести 2 млн. 690 тыс. тонн производственных мощностей. В том числе: новое строительство – 1,2 млн. тонн угля, реконструкция с приростом добычи – 340 тыс. тонн, техническое переоснащение с приростом добычи - 1,35 млн. Кроме того, это позволит поддержать добычу 3,7 млн. тонн производственных мощностей.

Юрий Продан обратился с просьбой поручить Министерству финансов при распределении средств по бюджетной программе «Государственные капитальные расходы, которые распределяются Кабинетом министров Украины», предусмотреть бюджетные назначения на финансирование объектов капитального строительства государственных угледобывающих предприятий в сумме 180 млн. гривен.

В ответ на обращение Минэнергоугля Арсений Яценюк поручил министру финансов Александру Шлапаку рассмотреть данный вопрос, о результатах рассмотрения проинформировать первого вице-премьер-министра Виталия Ярему и вице-премьер-министра - министра регионального развития Владимира Гройсмана.

Отметим, что данное обращение является одним из шагов отраслевого министерства по реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи Юрия Продана с председателем Укруглепрофсоюза, народным депутатом Виктором Турмановым, председателем Донецкой шахтостроительной территориальной организации профсоюза Владимиром Лащенко, представителями трудовых коллективов шахтостроительных предприятий.

Тогда, после обсуждения путей обеспечения стабильной работы шахтостроительных организаций, по инициативе профсоюзной стороны было составлено отдельное поручение, которым закреплен ряд мер по сохранению технического потенциала шахтостроительных предприятий, подчиненных Минэнергоуглю.

Вместе с тем, для окончательного решения вопроса по выделению бюджетных средств господдержки на капитальное строительство и техническое перевооружение отраслевое министерство взяло на себя обязательство по ускорению принятия соответствующих решений. Оно было озвучено в ходе встречи руководства Минэнергоугля с лидерами Укруглепрофсоюза в конце апреля т.г.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная