зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

14 Травня 2014
Президиум Волынского теркома Укруглепрофсоюза выступил против ликвидации шахты №9 «Нововолынская»
Президиум Волынской территориальной организации Укруглепрофсоюза обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой не ставить на ликвидацию шахту №9 «Нововолынская» государственного предприятия «Волыньуголь».

Она включена в перечень шахт, которые согласно подготовленному Минэнергоуглем проекту распоряжения правительства «О ликвидации некоторых убыточных угледобывающих предприятий», будут закрыты. Члены президиума Волынского теркома профсоюза выступили против данного решения отраслевого министерства.

На №9 «Нововолынской» работают 1018 трудящихся, треть из которых – молодежь до 35 лет. За годы существования предприятия горняки удерживают передовые позиции среди трудовых коллективов других шахт Западного региона. Так, уже в середине ноября 2013 года шахта досрочно выполнила годовой план по добыче угля и прохождению горных выработок, стабильно работает и в текущем году. Согласно Программе развития горных работ №9 «Нововолынская» имеет запасы угля, а значит, может работать еще не один год, сказано в обращении.

Члены президиума констатировали, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в ходе совещания с лидерами Укруглепрофсоюза, которое состоялось в конце апреля т.г., заверил, что изменения в отрасли будут проходить по согласованию с профсоюзом и на местах. При этом данный вопрос с Волынским теркомом согласован не был.

Президиум Волынской территориальной организации предложил главе правительства предусмотреть ликвидацию шахты №9 «Нововолынская» только после введения в эксплуатацию шахты №10 «Нововолынская» с целью решения вопроса трудоустройства горняков и обеспечения квалифицированными кадрами новую шахту.

«Принятие проекта распоряжения в нынешней редакции приведет не только к социальному напряжению в регионе, но и к экономической нестабильности. Ведь на создание новых рабочих мест после закрытия шахт государство средств не выделяет», - подчеркнули в обращении члены президиума Волынского теркома Укруглепрофсоюза.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная