зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

5 Серпня 2014
Пленум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел выполнение коллективного договора ГП «Дзержинскуголь» в первом полугодии 2014 года
Пленум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел итоги выполнения коллективного договора государственного предприятия «Дзержинскуголь». Результаты проверки показали, что в целом в первом полугодии т.г. колдоговор выполнен на 96,8 %. Из 176 пунктов не реализован всего один, еще 5 – выполняются частично.

Отчеты о том, как выполнялась малая конституция предприятия, представили и.о. генерального директора Геннадий Занин, а также председатель Дзержинской территориальной организации профсоюза Василий Щербань.

Выступая на пленуме, и.о. генерального директора отметил, что задание по добыче угля в отчетном периоде выполнено на 104,6%, при плане 247 тыс. тонн фактически добыто 257,4 тыс. тонн. Производительность труда рабочего по добыче при плане 10,6 тонн/месяц составила 11,4 тонн/месяц или 107,5%.

К сожалению, не порадовали результаты работы проходческих коллективов, уточнил Геннадий Занин. При плане проведения вскрывающих и подготавливающих выработок в 3040 метров пройдено 2941 метров, что составило 96,7%. Работники старались добиться лучших результатов, но по ряду причин, от них не зависящих, этого не случилось.

В своем докладе Василий Щербань подчеркнул, что с 1 июня т.г. тарифные ставки и должностные оклады трудящихся предприятия рассчитываются исходя из размера минимальной зарплаты 1218 гривен, что соответствует законодательству.

В первом полугодии была проведена работа по обеспечению горняков средствами индивидуальной и коллективной защиты. На эти цели было израсходовано почти 2,7 млн. гривен, что составляет 1,7% от фонда оплаты труда за прошлый год. Жалоб на невыдачу СИЗ в терком и профкомы шахт не поступало, уточнил профсоюзный лидер.

Со значительным опережением выполнена норма коллективного договора по обеспечению углеполучателей топливом на бытовые нужды. За прошедшие шесть месяцев норма вывезена всем получателям. Объем предназначенный на второе полугодие не вывезен около 300 получателям. В ближайшее время этот вопрос будет решен.

В завершении Василий Щербань выразил уверенность в том, что терком профсоюза совместно с руководством ГП «Дзержинскуголь» примет все меры, чтобы коллективный договор был выполнен в полном объеме.

Отметим, что среди обязательств колдоговора, которые не выполняются: отчисление не в полном объеме средств на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу, а также нарушение законодательства о труде в части своевременного предоставления отпусков полной продолжительности за период более 2-х лет, нарушение графика отпусков. По-прежнему высокими остаются потери рабочего времени от общей заболеваемости и травматизма. Необходимо работать и над снижением количества лиц, невыполняющих норму выработки.

Работу администрации ГП «Дзержинскуголь» и Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза по выполнению коллективного договора предприятия пленум признал удовлетворительной.

Пленум поручил председателю территориальной организации Василию Щербаню повторно обратиться к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану и председателю Укруглепрофсоюза Виктору Турманову по вопросам возобновления работы на шахтах ГП «Дзержинскуголь» цеховых врачей, а также разрешения установления доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников.

Также был принят ряд решений, направленных на реализацию тех норм колдоговора, которые не были выполнены полностью, и на обеспечение стабильной работы предприятия.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная