зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

6 Серпня 2014
Профсоюзы инициируют национальный профсоюзный референдум относительно минимальной заработной платы
Совместный представительский орган профсоюзов призывает присоединиться к национальному интернет-голосованию относительно определения размера минимальной заработной платы в государственном бюджете на 2015 год.

В обращении СПО отмечено, что Организация Объединенных Наций установила, что минимальная заработная плата должна быть не ниже 3 долларов за час. В Украине минимальная зарплата «достигла» размеров в 7,3 гривны за час или 1218 гривен в месяц. А цены на товары и услуги и коммунальные тарифы догоняют и перегоняют мировые.

По профсоюзным оценкам, с учетом прогнозов относительно инфляции, минимальная заработная плата в 2015 году должна составлять не менее 3709 гривен.

Учитывая современные экономические и политические реалии, профсоюзы считают возможным начать с поэтапного достижения этого размера со стартовой величины минимальной зарплаты 3093 гривны. Этот размер позволяет на протяжении полного трудового стажа заработать хотя бы минимальную пенсию.

Именно поэтому с начала текущей недели, 4 августа, стартовала онлайн-компания по сбору подписей под петицией к правительству и Президенту Украины с требованием установления в 2015 году минимальной заработной платы в размере 3093 гривны.

В этой связи профсоюзы обращаются с просьбой принять участие в борьбе за достойную жизнь человека труда, подписав онлайн-петицию, находящуюся по адресу.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная